x


Última atualização: 9/6/17

BÉLGICA
2017/18
Total
124

 

1st Division A    
Anderlecht
(campeão 2017)

Antwerp (P)

Brugge

Charleroi

Eupen

Anderlecht

Antwerp

Brugge

Charleroi

Eupen

Bruxelas

Antuérpia

Brugges

Charleroi

Eupen

Genk

Gent

Kortrijk

Mechelen


Oostende

Genk
Gent
Kortrijk
Mechelen

Oostende

Genk

Gent

Kortrijk

Mechelen

Ostend

Royal Excel Mouscron

Sint Truiden

Sporting Lokeren

Standard Liege

Waasland Beveren

Royal Excel Mouscron

Sint Truiden
Sporting Lokeren
Standard Liege

Waasland Beveren

Mouscron

Saint Truiden

Lokeren

Liége

Beveren

Zulte-Waregem

       
Zulte-Waregem
       

Waregem

???

???

???

???

         
         
1st Division B    

Beerschot Wilrijk(P)

Cercle Brugge

Lierse

Oud Heverlee Leuven

Roeselare

Beerschot Wilrijk

Cercle Brugge

Lierse

Oud Heverlee Leuven

Roeselare

Antuerpia

Brugge

Lierse

Leuven

Rooselare

Tubize

Union Saint-Gilloise

Westerlo(R)

   

Tubize

Union Saint-Gilloise
Westerlo
   

Tubize

Forest

Westerlo

???

???

         
         
1st Amateur Division    

Berchem Sport(P)

Deinze

Dender EH

Dessel Sport

Eendracht Aalst(P)

Berchem Sport

Deinze

Dender EH

Dessel Sport

Eendracht Aalst

Antuérpia

Deinze

Denderleeuw

Dessel

Aalst

Excelsior Virton

Geel-Meerhout

Heist

Knokke(P)

Lommel United (R)

Excelsior Virton

Geel-Meerhout

Heist

Knokke
Lommel United

Virton

Geel

Heist-op-den-Berg

Knokke

Lommel

Oosterwijk

Oudenaarde

Patro Eisden

Seraing

Châtelet(P)

Oosterwijk

Oudenaarde

Patro Eisden

Seraing

Sporting Châtelet

Oosterwijk

Oudenaarde

Maasmechelen

Seraing

Châtelet

Vigor Hamme

       
Vigor Hamme
       

Hamme

???

???

???

???

         
         
2nd Amateur Division Rebaixados      

Coxyde(R)

Sporting Hasselt(R)

Sprimont Comblain(R)

White Star (R)

 
Coxyde

Sporting Hasselt

Sprimont Comblain

White Star
 

Koksijde

Hasselt

Sprimont

Bruxelas

???

2nd Amateur Division Grupo A      

Bornem

Gent-Zeehaven

Gullegem

Harelbeke

Mandel United

Bornem
Gent-Zeehaven
Gullegem
Harelbeke

Mandel United

Bornem

Ghent

Gullegem

Harelbeke

Izegem

Olsa Brakel

Sint-Eloois-Winkel

Sint-Niklaas

Sparta Petegem

Temse

Olsa Brakel
Sint-Eloois-Winkel
Sint-Niklaas

Sparta Petegem

Temse

Brakel

Sint-Eloois-Winkel

Sint-Niklaas

Petegem-aan-de-Leie

Temse

Torhout 1992

Westhoek

     
Torhout 1992
Westhoek
     

Torhout

Westhoek

     
2nd Amateur Division Grupo B      

Bocholter

Cappellen

Duffel

Hades

Hoogstraten

Bocholter

Cappellen

Duffel
Hades
Hoogstraten

Bocholt

Kappellen

Duffel

Hasselt

Hoogstraten

Londerzeel

Olympia Wijgmaal

Rupel Boom

Spouwen-Mopertingen

Tempo Overijse

Londerzeel

Olympia Wijgmaal
Rupel Boom
Spouwen-Mopertingen

Tempo Overijse

Londerzeel

Leuven
Boom

Bilzen

Overijse

THES Tessenderlo


Tienen

Zwarte Leeuw

   
THES Sport
Tienen
Zwarte Leeuw
   

Tessenderlo

Tienen

Rijckevorsel

   
2nd Amateur Division Grupo C      

Acren

Ciney

Hamoir

La Calamine

La Louviere Centre

Acren
Ciney

Hamoir

La Calamine

La Louviere Centre

Deux-Acren

Ciney

Hamoir

Kelmis

La Louvière

Meux

Olympic Charleroi

RFC de Liege

Solières

Wallonia Walhain

Meux
Olympic Charleroi

RFC de Liege

Solières
Wallonia Walhain

La Bruyère

Charleroi

Liége

Solières

Walhain

Waremmien

       
Waremmien
       

Waremme

       
2nd Amateur Division Promovidos      

Dikkelvenne(P)

Durbuy(P)

Merksem City Pirates(P)

Perpingen(P)

Rebecq(P)

Dikkelvenne
Durbuy
Merksem City Pirates
Pepingen
Rebecq

Dikkelvenne

Durbuy

Merksem

Pepingen

Rebecq

Ronsev

RWD Molenbeek(P)

Sint-Lenaarts(P)

Turnhout(P)

Vosselaar(P)

Ronse
RWD Molenbeek 47
Sint-Lenaarts

Turnhout

Vosselaar

Ronse

Molenbeek

Sint-Lenaarts

Turnhout

Vosselaar

         
         
Outros    
Beveren

Bleid

Boussu Dour Borinage
Brussels

Racing Charleroi(R)

Beveren

Bleid

Boussu Dour Borinage

Brussels

Charleroi CF

Beveren

Virton

Boussu

Bruxelas

Charleroi

Charleroi Fleurus

Couvin-Marienbourg (R)

Diegem Sport

Eendracht Zele

Entente Bertigeoise

Charleroi Fleurus
Couvin-Marienbourg
Diegem Sport
Eendracht Zele

Entente Bertigeoise

Fleurus

Marienbourg

Mechelen

Zele

Bertrix

Géants Athois

Givry(R)

Grimbergen (R)

Halle(R)

Heppignies-Lambusart

Géants Athois

Givry
Grimbergen
Halle
Heppignies-Lambusart

Ath

Givry

Grimbergen

Halle

Fleurus

Heusden Zolder

Huy

Ingelmunster

Izegem

Louvieroise

Heusden Zolder

Huy
Ingelmunster

Izegem

Louvieroise

Heusden Zolder

Huy

Ingelmunster

Izegem

La Louvière

Mons

Mouscron

Namur(R)

Racing Mechelen

Ternat

Mons

Mouscron

Namur
Racing Mechelen
Ternat

Mons

Mouscron

Namur

Mechelen

Ternat

Menen(R)

Tournai

URS Du Centre

Verviétois

Vise
Toekomst Menen
Tournai
URS Du Centre
Verviétois
Vise

Menin

Tournai

La Louvière

Verviers

Visé

Vlaanderen

Waregem

Woluwe-Zaventem(R)

Wielsbeke

 
Vlaanderen
Waregem
Woluwe-Zaventem
Wielsbeke
 

Vlaanderen

Waregem

Zaventem

Wielsbeke

???

 

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile