Última atualização: 10/12/16

COPA UNIÃO
1988
Total
91

 

Série A Grupo A    

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bangu-RJ
(Rebaixado)

Flamengo

Fluminense

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bangu

Flamengo

Fluminense

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Goiás

Internacional

Palmeiras

Portuguesa

São Paulo

Goiás

Internacional

Palmeiras

Portuguesa

São Paulo

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Sport

Vitória

     

Sport

Vitória

Recife-PE

Salvador-BA

????

????

????

Série A Grupo B  

America
(Rebaixado)

Bahia
(campeão 1988)

Botafogo

Corinthians

Coritiba

América

Bahia

Botafogo

Corinthians

Coritiba

Rio de Janeiro-RJ

Salvador-BA

Rio de Janeiro-RJ

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Criciúma
(Rebaixado)

Cruzeiro

Grêmio

Guarani

Santa Cruz
(Rebaixado)

Criciúma

Cruzeiro

Grêmio

Guarani

Santa Cruz

Criciúma-SC

Belo Horizonte-MG

Porto Alegre-RS

Campinas-SP

Recife-PE

Santos

Vasco da Gama

     

Santos

Vasco da Gama

Santos-SP

Rio de Janeiro-RJ

????

????

????

 
       
 
       
Série B Grupo C  

Catuense

Ceará

Central-PE

Fluminense-BA

Náutico
(Promovido)

Catuense

Ceará

Central

Fluminense

Náutico

Catu-BA

Fortaleza-CE

Caruaru-PE

Feira de Santana-BA

Recife-PE

Treze-PB
       

Treze

       

Campina Grande-PB

       
Série B Grupo D  

América-MG

Americano

Juventus

Ponte Preta

Rio Branco

América

Americano

Juventus

Ponte Preta

Rio Branco

Belo Horizonte-MG

Campos-RJ

São Paulo-SP

Campinas-SP

Vitória-ES

Valério
       

Valério

       

Itabira-MG

       
Série B Grupo E  
Atlético Goianiense

Botafogo-SP

Grêmio Maringá

Internacional-SP
(Promovido)

Operário

Atlético Goianiense

Botafogo

Grêmio Maringá

Internacional

Operário

Goiânia-GO

Ribeirão Preto-SP

Maringá-PR

Limeira-SP

Campo Grande-MS

Uberlândia
       

Uberlândia

       

Uberlândia-MG

       
Série B Grupo F  

Avaí

Caxias

Joinvile

Juventude

Londrina

Avaí

Caxias

Joinvile

Juventude

Londrina

Florianópolis-SC

Caxias do Sul-RS

Joinvile-SC

Caxias do Sul-RS

Londrina-PR

Pelotas
       

  Pelotas

       

Pelotas-RS

       
 
       
 
       
Série C Grupo 1  
ABC

América-RN

Campinense

Ferroviário-CE

 
ABC

América

Campinense

Ferroviário

 

Natal-RN

Natal-RN

Campina Grande-PB

Fortaleza-CE

 
Série C Grupo 2  

Alecrim

Auto-Esporte

Botafogo-PB

Paulistano
 

Alecrim

Auto-Esporte

Botafogo

Paulistano

 

Natal-RN

João Pessoa-PB

João Pessoa-PB

Paulista-PE

 
Série C Grupo 3  

Capelense

Comercial

Confiança

Sergipe

 

Capelense

Comercial

Confiança

Sergipe

 

Capela-AL

Viçosa-AL

Aracaju-SE

Aracaju-SE

 
Série C Grupo 4  

Atlético

Lagarto

Serrano

   

Atlético

Lagarto

Serrano

   

Alagoinhas-BA

Lagarto-SE

Vitória da Conquista-BA

   
Série C Grupo 5  

Anápolis

Flamengo

Mixto

Taguatinga-DF
 

Anápolis

Flamengo Tiradentes

Mixto

Taguatinga
 

Anapolis-GO

Brasilia-DF

Cuiabá-MT

Taguatinga-DF

 
Série C Grupo 6  

América-SP

Comercial

Operário

Novorizontino
 

América

Comercial

Douradense

Novorizontino

 

São José do Rio Preto-SP

Campo Grande-MS

Dourados-MS

Novo Horizonte-SP

 
Série C Grupo 7  
Ferroviária
Ubiratan-MS
XV de Jaú
   

Ferroviária

Ubiratan

XV de Jaú

   

Araraquara-SP

Dourados-MS

Jaú-SP

   
Série C Grupo 8  
Cabofriense

Desportiva Ferroviaria-ES

Itaperuna-RJ

Tupi
 

Cabofriense

Desportiva Ferroviaria

Itaperuna

Tupi

 

Cabo Frio-RJ

Cariacica-ES

Itaperuna-RJ

Juiz de Fora-MG

 
Série C Grupo 9  

Esportivo-MG

Fabril

Mogi Mirim

União São João -SP
(Promovido)

 

Esportivo

Fabril

Mogi Mirim

União São João

 

Passos-MG

Lavras-MG

Mogi-Mirim-SP

Araras-SP

 
Série C Grupo 10  
Colorado
Santo André

Volta Redonda

XV de Piracicaba-SP

 

Colorado

Santo André

Volta Redonda

XV de Piracicaba

 

Curitiba-PR

Santo André-SP

Volta Redonda-RJ

Piracicaba-SP

 
Série C Grupo 11  

Brusque

Esportivo

Figueirense

Internacional-SM
 

Brusque

Esportivo

Figueirense

 Internacional

 

Brusque-SC

Bento Gonçalves-RS

Florianópolis-SC

Santa Maria-RS

 
Série C Grupo 12  

Blumenau

Guarany

Iguaçu

Marcilio Dias

 

Blumenau

  Guarany

Iguaçu

Marcilio Dias

 

Blumenau-SC

Cruz Alta-RS

União da Vitória-PR

Itajaí-SC

 

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home