Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
1995
Total
155

 

Série A Grupo A    

Botafogo
(campeão 1995)

Bragantino

Corinthians

Cruzeiro

Flamengo

Botafogo

Bragantino

Corinthians

Cruzeiro

Flamengo

Rio de Janeiro-RJ

Bragança Paulista-SP

São Paulo-SP

Belo Horizonte-MG

Rio de Janeiro-RJ

Grêmio

Guarani

Juventude

Palmeiras

Paraná

Grêmio

Guarani

Juventude

Palmeiras

Paraná

Porto Alegre-RS

Campinas-SP

Caxias do Sul-RS

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Paysandu
(Rebaixado)

Vitória

     

Paysandu

Vitória

     

Belém-PA

Salvador-BA

     
Série A Grupo B    

Atletico Mineiro

Bahia

Criciúma

Fluminense

Goiás

Atletico Mineiro

Bahia

Criciúma

Fluminense

Goiás

Belo Horizonte-MG

Salvador-BA

Criciúma-SC

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

Internacional

Portuguesa

Santos

São Paulo

Sport

Internacional

Portuguesa

Santos

São Paulo

Sport

Porto Alegre-RS

São Paulo-SP

Santos-SP

São Paulo-SP

Recife-PE

União São João -SP
(Rebaixado)

Vasco da Gama

     

União São João

Vasco da Gama

     

Araras-SP

Rio de Janeiro-RJ

     
 
       
 
       
Série B Grupo A      

América-RN

Ceará

Moto Club-MA

Náutico

Remo-PA

América

Ceará

Moto Club

Náutico

Remo

Natal-RN

Fortaleza-CE

São Luís-MA

Recife-PE

Belém-PA

Tuna Luso-PA
       
Tuna Luso
       

Belém-PA

       
Série B Grupo B      
Central-PE

CRB

Democrata-MG
(Rebaixado)

Desportiva Ferroviaria-ES

Santa Cruz

Central

CRB

Democrata

Desportiva Ferroviaria

Santa Cruz

Caruaru-PE

Maceió-AL

Governador Valadares-MG

Cariacica-ES

Recife-PE

Sergipe

       

Sergipe

       

Aracaju-SE

       
Série B Grupo C      

América-SP

Americano

Atlético Paranaense
(Campeão e Promovido)

Barra do Garças-MT
(Rebaixado)

Goiatuba-GO

América

Americano

Atlético Paranaense

Barra do Garças

Goiatuba

São José do Rio Preto-SP

Campos-RJ

Curitiba-PR

Barra do Garças-MT

Goiatuba-GO

Novorizontino
       

Novorizontino

       

Novo Horizonte-SP

       
Série B Grupo D      

Bangu-RJ

Coritiba
(Promovido)

Ferroviária-SP

Londrina

Mogi Mirim

Bangu

Coritiba

Ferroviária

Londrina

Mogi Mirim

Rio de Janeiro-RJ

Curitiba-PR

Araraquara-SP

Londrina-PR

Mogi-Mirim-SP

Ponte Preta

       

Ponte Preta

       

Campinas-SP

       
 
       
 
       
Série C Grupo 1      

Caçadorense

Matsubara-PR

União Bandeirante-PR

   

Caçadorense

Matsubara

União Bandeirante

   

Caçador-SC

Cambará-PR

Bandeirantes-PR

   
Série C Grupo 2      

Itaperuna-RJ

Linhares

São Mateus

Vitória-ES
 

Itaperuna

Linhares

São Mateus

Vitória

 

Itaperuna-RJ

Linhares-ES

São Mateus-ES

Vitória-ES

 
Série C Grupo 3      

Internacional-SP

Rio Branco -SP
Valério
Villa Nova-MG
 

Internacional

Rio Branco

Valério

Villa Nova

 

Limeira-SP

Americana-SP

Itabira-MG

Nova Lima-MG

 
Série C Grupo 4      

Botafogo-SP

Mirassol

Uberlândia
URT
 

Botafogo

Mirassol

Uberlândia

URT

 

Ribeirão Preto-SP

Mirassol-SP

Uberlândia-MG

Patos de Minas-MG

 
Série C Grupo 5      
Bayer

Nacional

Volta Redonda
(Promovido)

   
Bayer

Nacional

Volta Redonda

   

Belfort Roxo

São Paulo-SP

Volta Redonda-RJ

   
Série C Grupo 6      

Barra da Tijuca

Campo Grande-RJ

Rio Branco

 

Barra da Tijuca

Campo Grande

Estrela do Norte

Rio Branco

 

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Cachoeiro do Itapemirim-ES

Vitória-ES

 
Série C Grupo 7      

Gurupi

Intercap-Paraíso
Kaburé
   

Gurupi

Intercap-Paraíso

Kaburé

   

Gurupi-TO

Paraíso-TO

Colinas-TO

   
Série C Grupo 8      
Caldas
Gama
(Promovido)

Itumbiara

Planaltina

 

Caldas

Gama

Itumbiara

Planaltina

 

Caldas Novas-GO

Gama-DF

Itumbiara-GO

Planaltina-DF

 
Série C Grupo 9      

Anápolis

Ceilandense
Flamengo Tiradentes-DF

Vila Nova

 

Anápolis

Ceilandense

Flamengo Tiradentes

Vila Nova

 

Anápolis-GO

Ceilândia-DF

Brasília-DF

Goiânia-GO

 
Série C Grupo 10      
Atlético Goianiense
(Promovido)
Brasília
Guará
Rio Verde
 

Atlético Goianiense

Brasília
Guará

Rio Verde

 

Goiânia-GO

Brasília-DF

Guará-DF

Rio Verde-GO

 
Série C Grupo 11      

Alecrim

Ferroviário-CE

Fortaleza

Potiguar
 

Alecrim

Ferroviário

Fortaleza

Potiguar
 

Natal-RN

Fortaleza-CE

Fortaleza-CE

Mossoró-RN

 
Série C Grupo 12      
ABC
(Promovido)

Botafogo-PB

Corinthians

Santa Cruz

 
ABC

Botafogo

Corinthians

Santa Cruz

 

Natal-RN

João Pessoa-PA

Caicó-RN

Santa Rita-PB

 
Série C Grupo 13      

CSA

Porto

Sete de Setembro

Vitória
 

CSA

Porto

Sete de Setembro

Vitória

 

Maceió-AL

Caruaru-PE

Maceió-AL

Vitória de Santo Antão-PE

 
Série C Grupo 14      


Atlético Acreano

Independência

Rio Branco

Vasco
 

Atlético Acreano

Independência

Rio Branco

Vasco

 

Rio Branco-AC

Rio Branco-AC

Rio Branco-AC

Rio Branco-AC

 
Série C Grupo 15      

Fluminense-BA

Galicia

Itabaiana
Maruinense
 

Fluminense

Galicia

Itabaiana
Maruinense
 

Feira de Santana-BA

Salvador-BA

Itabaiana-SE

Maruim-SE

 
Série C Grupo 16      

Bacabal

Imperatriz

União Araguainense
   

Bacabal

Imperatriz

União Araguainense

   

Bacabal-MA

Imperatriz-MA

Araguaína-TO

   
Série C Grupo 17      

Batalhense

Catuense

Confiança
   

Batalhense

Catuense
Confiança
   

Batalha-AL

Catu-BA

Aracaju-SE

   
Série C Grupo 18      

Icasa

Sousa

Ypiranga
   

Icasa

Sousa

Ypiranga

   

Juazeiro do Norte-CE

Sousa-PB

Santa Cruz do Capibaribe-PE

   
Série C Grupo 19      

Flamengo

Juventude

Sampaio Correa

   

Flamengo

Juventude

Sampaio Correa

   

Teresina-PI

Caxias-MA

São Luís-MA

   
Série C Grupo 20      

Cori-sabbá

Coroatá

Picos
   

Cori-sabbá-PI

Coroatá

Picos
   

Floriano-PI

Coroatá-MA

Picos-PI

   
Série C Grupo 21      

Atlético Roraíma

Baré
Progresso
   

Atlético Roraíma

Baré
Progresso
   

Boa Vista-RR

Boa Vista -RR

Mucajai-RR

   
Série C Grupo 22      
Fast Club
Rio Negro
   
Fast Club
Nacional
Rio Negro
   

Itacoatiara-AM

Manaus-AM

Manaus-AM

   
Série C Grupo 23      
Andirá
Ariquemes

Ji-Paraná

   
Andirá

Ariquemes

Ji-Paraná

   

Rio Branco-AC

Ariquemes-RO

Ji-Paraná-RO

   
Série C Grupo 24      

Operário-MT

União
     

Operário

União
     

Várzea Grande-MT

Rondonópolis-MT

     
Série C Grupo 25      

America

Caldense
Francana
   

América

Caldense

Francana

   

Rio de Janeiro-RJ

Poços de Caldas-MG

Franca-SP

   
Série C Grupo 26      

Araçatuba

Marília

Taveirópolis

   
Araçatuba

Marília

Taveirópolis

   
Araçatuba-SP

Marília-SP

Campo Grande-MS

   
Série C Grupo 27      
Ituano-SP

Juventus

Santo André-SP
   

Ituano

Juventus

Santo André

   

Itu-SP

São Paulo-SP

Santo André-SP

   
Série C Grupo 28      
Atlético Sorocaba-SP

Avaí

Joinvile
(Promovido)

   

Atlético Sorocaba

Avaí

Joinvile

   

Sorocaba-SP

Florianópolis-SC

Joinvile-SC

   
Série C Grupo 29      
Democrata-SL
Paulista

XV de Piracicaba-SP
(Campeão e Promovido)

   

Democrata-SL

Paulista

XV de Piracicaba

   

Sete Lagoas-MG

Jundiaí-SP

Piracicaba-SP

   
Série C Grupo 30      
Cascavel

Chapecoense

Ypiranga
   

Cascavel

Chapecoense

  Ypiranga

   

Cascavel-PR

Chapecó-SC

Erechim-RS

   
Série C Grupo 31      
Brasil-RS

Caxias

Pelotas
   

Brasil

Caxias

  Pelotas

   

Pelotas-RS

Caxias do Sul-RS

Pelotas-RS

   
Série C Grupo 32      

Batel

Figueirense

Marcilio Dias

   

Batel

Figueirense

Marcilio Dias

   

Guarapuava-PR

Florianópolis-SC

Itajaí-SC

   

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home