Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
1996
Total
107

 

Série A      

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia

Botafogo

Bragantino

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia

Botafogo

Bragantino

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Salvador-BA

Rio de Janeiro-RJ

Bragança Paulista-SP

Corinthians

Coritiba

Criciúma

Cruzeiro

Flamengo

Corinthians

Coritiba

Criciúma

Cruzeiro

Flamengo

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Criciúma-SC

Belo Horizonte-MG

Rio de Janeiro-RJ

Fluminense

Goiás

Grêmio
(campeão 1996)

Guarani

Internacional

Fluminense

Goiás

Grêmio

Guarani

Internacional

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

Campinas-SP

Porto Alegre-RS

Juventude

Palmeiras

Paraná

Portuguesa

Santos

Juventude

Palmeiras

Paraná

Portuguesa

Santos

Caxias do Sul-RS

São Paulo-SP

Curitiba-PR

São Paulo-SP

Santos-SP

São Paulo

Sport

Vasco da Gama

Vitória

 

São Paulo

Sport

Vasco da Gama

Vitória

 

São Paulo-SP

Recife-PE

Rio de Janeiro-RJ

Salvador-BA

 
 
       
 
       
Série B Grupo A      

Ceará

Moto Club-MA

Paysandu

Remo-PA
Tuna Luso-PA

Ceará

Moto Club

Paysandu

Remo

Tuna Luso

Fortaleza-CE

São Luís-MA

Belém-PA

Belém-PA

Belém-PA

Série B Grupo B      

América-RN
(Promovido)

Central-PE

CRB

Náutico

Santa Cruz

América

Central

CRB

Náutico

Santa Cruz

Natal-RN

Caruaru-PE

Maceió-AL

Recife-PE

Recife-PE

Série B Grupo C      

Americano

Desportiva Ferroviaria-ES

Sergipe

União São João -SP
(Campeão e Promovido)

XV de Piracicaba-SP

Americano

Desportiva Ferroviaria

Sergipe

União São João

XV de Piracicaba

Campos-RJ

Cariacica-ES

Aracaju-SE

Araras-SP

Piracicaba-SP

Série B Grupo D      
ABC

América-MG

Atlético Goianiense
Gama

Joinvile

ABC

América

Atlético Goianiense

Gama

Joinvile

Natal-RN

Belo Horizonte-MG

Goiânia-GO

Gama-DF

Joinvile-SC

Série B Grupo E      

Goiatuba-GO

Londrina

Mogi Mirim

Ponte Preta

Volta Redonda

Goiatuba

Londrina

Mogi Mirim

Ponte Preta

Volta Redonda

Goiatuba-GO

Londrina-PR

Mogi-Mirim-SP

Campinas-SP

Volta Redonda-RJ

 
       
 
       
Série C Grupo 1      

Ji-Paraná

Rio Branco

São Raimundo

   

Ji-Paraná

Rio Branco

São Raimundo

   

Ji-Paraná-RO

Rio Branco-AC

Manaus-AM

   
Série C Grupo 2      
Baré

GAS

Nacional
   
Baré

GAS

Nacional
   

Boa Vista -RR

Boa Vista-RR

Manaus-AM

   
Série C Grupo 3      

Gurupi

Kaburé

Sampaio Correa

   

Gurupi

Kaburé

Sampaio Correa

   

Gurupi-TO

Colinas-TO

São Luís-MA

   
Série C Grupo 4      

Cori-sabbá

Ferroviário-CE

Fortaleza

River
 

Cori-sabbá-PI

Ferroviário

Fortaleza

River
 

Floriano-PI

Fortaleza-CE

Fortaleza-CE

Teresina-PI

 
Série C Grupo 5      
Pauferrense
Potiguar
     
Pauferrense
Potiguar
     

Pau dos Ferros-RN

Mossoró-RN

     
Série C Grupo 6      

Catuense

Confiança
Porto
   
Catuense
Confiança

Porto

   

Catu-BA

Aracaju-SE

Caruaru-PE

   
Série C Grupo 7      

CSA

Fluminense-BA

Galicia

Itabaiana
 

CSA

Fluminense

Galicia

Itabaiana
 

Maceió-AL

Feira de Santana-BA

Salvador-BA

Itabaiana-SE

 
Série C Grupo 8      

Mixto

Operário

   

Comercial

Mixto

Operário

   

Campo Grande-MS

Cuiabá-MT

Campo Grande-MS

   
Série C Grupo 9      

Anápolis

Uberlândia

Vila Nova
(Campeão e Promovido)

   

Anápolis

Uberlândia

Vila Nova

   

Anápolis-GO

Uberlândia-MG

Goiânia-GO

   
Série C Grupo 10      
Francana

Planaltina

Sobradinho
Uberaba
 

Francana

Planaltina

Sobradinho

Uberaba

 

Franca-SP

Planaltina-DF

Sobradinho-DF

Uberaba-MG

 
Série C Grupo 11      

Coltatina-ES

Vitória-ES
   

Colatina

Estrela do Norte

Vitória

   

Colatina-ES

Cachoeiro do Itapemirim-ES

Vitória-ES

   
Série C Grupo 12      

Barra Mansa

Juventus

Paulista
Rio Branco -SP
Tupi

Barra Mansa

Juventus

Paulista

Rio Branco

Tupi

Barra Mansa-RJ

São Paulo-SP

Jundiaí-SP

Americana-SP

Juiz de Fora-MG

Série C Grupo 13      

Botafogo-SP
(Promovido)

Comercial

Matsubara-PR

União Bandeirante-PR

Botafogo

Comercial

Corinthians PP

Matsubara

União Bandeirante

Ribeirão Preto-SP

Ribeirão Preto-SP

Presidente Prudente-SP

Cambará-PR

Bandeirantes-PR

Série C Grupo 14      
Atlético Sorocaba-SP

Jaraguá

Rio Branco
Sãocarlense
 

Atlético Sorocaba

Jaraguá

Rio Branco

Sãocarlense

 

Sorocaba-SP

Jaraguá do Sul-SC

Paranaguá-PR

São Carlos-SP

 
Série C Grupo 15      
Cascavel

Caxias

Chapecoense

São Luiz
 

Cascavel

Caxias

Chapecoense

São Luiz

 

Cascavel-PR

Caxias do Sul-RS

Chapecó-SC

Ijuí-RS

 
Série C Grupo 16      

Avaí

Brasil-RS

Figueirense

Pelotas

Tubarão-SC

Avaí

Brasil

Figueirense

  Pelotas

Tubarão

Florianópolis-SC

Pelotas-RS

Florianópolis-SC

Pelotas-RS

Tubarão-SC

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home