Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
1997
Total
115

 

Série A      

América-RN

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia
(Rebaixado)

Botafogo

América

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia

Botafogo

Natal-RN

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Salvador-BA

Rio de Janeiro-RJ

Bragantino

Corinthians

Coritiba

Criciúma
(Rebaixado)

Cruzeiro

Bragantino

Corinthians

Coritiba

Criciúma

Cruzeiro

Bragança Paulista-SP

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Criciúma-SC

Belo Horizonte-MG

Flamengo

Fluminense
(Rebaixado)

Goiás

Grêmio

Guarani

Flamengo

Fluminense

Goiás

Grêmio

Guarani

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

Campinas-SP

Internacional

Juventude

Palmeiras

Paraná

Portuguesa

Internacional

Juventude

Palmeiras

Paraná

Portuguesa

Porto Alegre-RS

Caxias do Sul-RS

São Paulo-SP

Curitiba-PR

São Paulo-SP

Santos

São Paulo

Sport

União São João -SP
(Rebaixado)

Vasco da Gama
(campeão 1997)

Santos

São Paulo

Sport

União São João

Vasco da Gama

Santos-SP

São Paulo-SP

Recife-PE

Araras-SP

Rio de Janeiro-RJ

Vitória

       

Vitória

       

Salvador-BA

       
 
       
 
       
Série B Grupo A      
Atlético Goianiense
Gama

Moto Club-MA
(Rebaixado)

Remo-PA
Tuna Luso-PA

Atlético Goianiense

Gama

Moto Club

Remo

Tuna Luso

Goiânia-GO

Gama-DF

São Luís-MA

Belém-PA

Belém-PA

Série B Grupo B      
ABC

Ceará

Central-PE
(Rebaixado)

Paysandu

Santa Cruz

ABC

Ceará

Central

Paysandu

Santa Cruz

Natal-RN

Fortaleza-CE

Caruaru-PE

Belém-PA

Recife-PE

Série B Grupo C      

América-MG
(Campeão e Promovido)

CRB

Náutico

Sergipe
(Rebaixado)

Vila Nova

América

CRB

Náutico

Sergipe

Vila Nova

Belo Horizonte-MG

Maceió-AL

Recife-PE

Aracaju-SE

Goiânia-GO

Série B Grupo D      

Americano

Botafogo-SP

Desportiva Ferroviaria-ES

Goiatuba-GO
(Rebaixado)

Ponte Preta
(Promovido)

Americano

Botafogo

Desportiva Ferroviaria

Goiatuba

Ponte Preta

Campos-RJ

Ribeirão Preto-SP

Cariacica-ES

Goiatuba-GO

Campinas-SP

Série B Grupo E      

Joinvile

Londrina

Mogi Mirim
(Rebaixado)

Volta Redonda

XV de Piracicaba-SP

Joinvile

Londrina

Mogi Mirim

Volta Redonda

XV de Piracicaba

Joinvile-SC

Londrina-PR

Mogi-Mirim-SP

Volta Redonda-RJ

Piracicaba-SP

 
       
 
       
Série C Grupo 1      

Atlético Roraíma

Baré

Ji-Paraná

São Raimundo

 

Atlético Roraíma

Baré

Ji-Paraná

São Raimundo

 

Boa Vista-RR

Boa Vista -RR

Ji-Paraná-RO

Manaus-AM

 
Série C Grupo 2      
Quatro de Julho
River

Sampaio Correa
(Campeão e Promovido)

Santa Rosa

 
Quatro de Julho
River

Sampaio Correa

Santa Rosa

 

Piripiri-PI

Teresina-PI

São Luís-MA

Icoaraci-PA

 
Série C Grupo 3      

Ferroviário-CE

Picos
Potiguar
Quixadá
 

Ferroviário

Picos
Potiguar

Quixadá

 

Fortaleza-CE

Picos-PI

Mossoró-RN

Quixadá-CE

 
Série C Grupo 4      

CSA

Fortaleza

Porto
Vitória
 

CSA

Fortaleza

Porto

Vitória

 

Maceió-AL

Fortaleza-CE

Caruaru-PE

Vitória de Santo Antão-PE

 
Série C Grupo 5      

ASA

Centro
Flamengo

Juazeiro

 

ASA

Centro

Flamengo

Juazeiro

 

Arapiraca-AL

Limoeiro-PE

Arcoverde-PE

Juazeiro do Norte-CE

 
Série C Grupo 6      

Catuense

Confiança

Galicia

Itabaiana
 
Catuense
Confiança

Galicia

Itabaiana
 

Catu-BA

Aracaju-SE

Salvador-BA

Itabaiana-SE

 
Série C Grupo 7      

Goiânia

Operário

Operário-MT

União
 

Goiânia

Operário

Operário

União
 

Goiânia-GO

Campo Grande-MS

Várzea Grande-MT

Rondonópolis-MT

 
Série C Grupo 8      
Brasília
Ceilandense

Palmas

Tocantinópolis

 
Brasília

Ceilandense

Palmas

Tocantinópolis

 

Brasília-DF

Ceilândia-DF

Palmas-TO

Tocantinópolis-TO

 
Série C Grupo 9      

America

Campo Grande-RJ

Rio Branco

Tupi
 

América

Campo Grande

Rio Branco

Tupi

 

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Vitória-ES

Juiz de Fora-MG

 
Série C Grupo 10      
Atlético Sorocaba-SP

Juventus
(Promovido)

Portuguesa Santista

Rio Branco -SP
 

Atlético Sorocaba

Juventus

Portuguesa Santista

Rio Branco

 

Sorocaba-SP

São Paulo-SP

Santos-SP

Americana-SP

 
Série C Grupo 11      

Anápolis

Itumbiara

Montes Claros
Uberlândia
 

Anápolis

Itumbiara

Montes Claros

Uberlândia

 

Anápolis-GO

Itumbiara-GO

Montes Claros-MG

Uberlândia-MG

 
Série C Grupo 12      

Internacional-SP

São José

Social
Villa Nova-MG
 

Internacional

São José

Social

Villa Nova

 

Limeira-SP

São José dos Campos-SP

Coronel Fabriciano-MG

Nova Lima-MG

 
Série C Grupo 13      

América-SP

Francana

Grêmio Maringá

União Bandeirante-PR

 

América

Francana

Grêmio Maringá

União Bandeirante

 

São José do Rio Preto-SP

Franca-SP

Maringá-PR

Bandeirantes-PR

 
Série C Grupo 14      

Chapecoense

Internacional-SM
Ponta Grossa

XV de Novembro

 

Chapecoense

  Internacional

Ponta Grossa

XV de Novembro

 

Chapecó-SC

Santa Maria-RS

Ponta Grossa-PR

Campo Bom-RS

 
Série C Grupo 15      

Avaí

Blumenau

Caxias

Paulista
 

Avaí

Blumenau

Caxias

Paulista

 

Florianópolis-SC

Blumenau-SC

Caxias do Sul-RS

Jundiaí-SP

 
Série C Grupo 16      
Brasil-RS

Figueirense

São José

Tubarão-SC

 

Brasil

Figueirense

São José

Tubarão

 

Pelotas-RS

Florianópolis-SC

Porto Alegre-RS

Tubarão-SC

 

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home