Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
2001
Total
121

 

Série A      

América-MG
(Rebaixado)

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense
(campeão 2001)

Bahia

Botafogo

América

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia

Botafogo

Belo Horizonte-MG

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Salvador-BA

Rio de Janeiro-RJ

Botafogo-SP
(Rebaixado)

Corinthians

Coritiba

Cruzeiro

Flamengo

Botafogo

Corinthians

Coritiba

Cruzeiro

Flamengo

Ribeirão Preto-SP

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Belo Horizonte-MG

Rio de Janeiro-RJ

Fluminense

Gama

Goiás

Grêmio

Guarani

Fluminense

Gama

Goiás

Grêmio

Guarani

Rio de Janeiro-RJ

Gama-DF

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

Campinas-SP

Internacional

Juventude

Palmeiras

Paraná

Ponte Preta

Internacional

Juventude

Palmeiras

Paraná

Ponte Preta

Porto Alegre-RS

Caxias do Sul-RS

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Campinas-SP

Portuguesa

Santa Cruz
(Rebaixado)

Santos

São Caetano

São Paulo

Portuguesa

Santa Cruz

Santos

São Caetano

São Paulo

São Paulo-SP

Recife-PE

Santos-SP

São Caetano do Sul-SP

São Paulo-SP

Sport
(Rebaixado)

Vasco da Gama

Vitória

   

Sport

Vasco da Gama

Vitória

   

Recife-PE

Rio de Janeiro-RJ

Salvador-BA

   
 
         
 
         
Série B      
ABC
(Rebaixado)

América-RN

Americano

Anapolina

Avaí

ABC

América

Americano

Anapolina

Avaí

Natal-RN

Natal-RN

Campos-RJ

Anápolis-GO

Florianópolis-SC

Bragantino

Caxias

Ceará

CRB

Criciúma

Bragantino

Caxias

Ceará

CRB

Criciúma

Bragança Paulista-SP

Caxias do Sul-RS

Fortaleza-CE

Maceió-AL

Criciúma-SC

Desportiva Ferroviaria-ES
(Rebaixado)

Figueirense
(Promovido)

Fortaleza

Joinvile

Londrina

Desportiva Ferroviaria

Figueirense

Fortaleza

Joinvile

Londrina

Cariacica-ES

Florianópolis-SC

Fortaleza-CE

Joinvile-SC

Londrina-PR

J Malucelli
(Rebaixado)

Nacional
(Rebaixado)

Náutico

Paysandu
(Campeão e Promovido)

Remo-PA

Malutrom

Nacional

Náutico

Paysandu

Remo

Curitiba-PR

Manaus-AM

Recife-PE

Belém-PA

Belém-PA

Sampaio Correa

São Raimundo

Sergipe
(Rebaixado)

Serra
(Rebaixado)

Tuna Luso-PA
(Rebaixado)

Sampaio Correa

São Raimundo

Sergipe

Serra
Tuna Luso

São Luís-MA

Manaus-AM

Aracaju-SE

Serra-ES

Belém-PA

União São João -SP

Vila Nova

XV de Piracicaba-SP

   

União São João

Vila Nova

XV de Piracicaba

   

Araras-SP

Goiânia-GO

Piracicaba-SP

   
 
       
 
       
Série C Grupo A      

Águia Marabá

Andirá
Gênus
Rio Negro

Águia Marabá

Andirá

Gênus

Rio Negro
Rio Negro

Marabá-PA

Rio Branco-AC

Porto Velho

Manaus-AM

Boa Vista-RR

São Raimundo

Ypiranga
     

São Raimundo-PA

Ypiranga
     

Santarém-PA

Macapá-AP

     
Série C Grupo B      
Caxiense

Ferroviário-CE

Guarany Sobral
(Promovido)

Moto Club-MA

River

Caxiense

Ferroviário

Guarany

Moto Club

River

Caxias-MA

Fortaleza-CE

Sobral-CE

São Luís-MA

Teresina-PI

Tocantinópolis

       

Tocantinópolis

       

Tocantinópolis-TO

       
Série C Grupo C      

Atlético

Botafogo-PB

Corinthians

Guarabira

São Gonçalo

Atlético

Botafogo

Corinthians

Guarabira

São Gonçalo

Cajazeiras-PB

João Pessoa-PA

Caicó-RN

Guarabira-PB

São Gonçalo do Amarante-RN

Treze
       

Treze

       

Campina Grande-PB

       
Série C Grupo D      

ASA

Central
Confiança

Corinthians

CSA

ASA

Central
Confiança

Corinthians

CSA

Arapiraca-AL

Caruaru-PE

Aracaju-SE

Maceió-AL

Maceió-AL

Itabaiana
       
Itabaiana
       

Itabaiana-SE

       
Série C Grupo E      
Atlético Goianiense
Brasiliense
CENE

Comercial

Goiânia

Atlético Goianiense

Brasiliense

CENE

Comercial

Goiânia

Goiânia-GO

Taguatinga-DF

Campo Grande-MS

Campo Grande-MS

Goiânia-GO

 Real Clube

União
     
Real
União
     

Itumbiara-GO

Rondonópolis-MT

     
Série C Grupo F      
(R)

Catuense

Colo Colo

Estrela do Norte

Cachoeiro

Catuense

Colo Colo

Estrela do Norte

Independente

Cachoeiro do Itapemirim-ES

Catu-BA

Ilhéus-BA

Cachoeiro do Itapemirim-ES

Feira de Santana-BA

Juazeiro

       

Juazeiro

       

Juazeiro do Norte-CE

       
Série C Grupo G      

America

Atlético Sorocaba-SP

Bangu-RJ

Madureira

Olaria

América

Atlético Sorocaba

Bangu

Madureira

Olaria

Rio de Janeiro-RJ

Sorocaba-SP

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Paulista
(Campeão e Promovido)
Santo André
     

Paulista

Santo André

     

Jundiaí-SP

Santo André-SP

     
Série C Grupo H      
Atlético 3 Corações
Ipatinga
Mamoré
Tupi
Uberaba

Atlético 3 Corações

Ipatinga

Mamoré

Tupi

Uberaba

Três Corações-MG

Ipatinga-MG

Patos de Minas-MG

Juiz de Fora-MG

Uberaba-MG

Uberlândia
Villa Nova-MG
     

Uberlândia

Villa Nova

     

Uberlândia-MG

Nova Lima-MG

     
Série C Grupo I      

Friburguense

Ituano-SP

Mogi Mirim
(Promovido)

Rio Branco -SP

União Bandeirante-PR

Friburguense

Ituano

Mogi Mirim

Rio Branco

União Bandeirante

Nova Friburgo-RJ

Itu-SP

Mogi-Mirim-SP

Americana-SP

Bandeirantes-PR

Volta Redonda

       

Volta Redonda

       

Volta Redonda-RJ

       
Série C Grupo J      
Brasil-RS

Iraty

Marcilio Dias

Pelotas

Brasil

Iraty

Marcilio Dias

Passo Fundo

  Pelotas

Pelotas-RS

Iraty-PR

Itajaí-SC

Passo Fundo-RS

Pelotas-RS

São José

Tubarão-SC

     

São José

Tubarão

     

Porto Alegre-RS

Tubarão-SC

     

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home