Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
2006
Total
103

 

Série A      

Atlético Paranaense

Botafogo

Corinthians

Cruzeiro

Figueirense

Atlético Paranaense

Botafogo

Corinthians

Cruzeiro

Figueirense

Curitiba-PR

Rio de Janeiro-RJ

São Paulo-SP

Belo Horizonte-MG

Florianópolis-SC

Flamengo

Fluminense

Fortaleza
(Rebaixado)

Goiás

Grêmio

Flamengo

Fluminense

Fortaleza

Goiás

Grêmio

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Fortaleza-CE

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

Internacional

Juventude

Palmeiras

Paraná

Ponte Preta
(Rebaixado)

Internacional

Juventude

Palmeiras

Paraná

Ponte Preta

Porto Alegre-RS

Caxias do Sul-RS

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Campinas-SP

Santa Cruz
(Rebaixado)

Santos

São Caetano
(Rebaixado)

São Paulo
(campeão 2006)

Vasco da Gama

Santa Cruz

Santos

São Caetano

São Paulo

Vasco da Gama

Recife-PE

Santos-SP

São Caetano do Sul-SP

São Paulo-SP

Rio de Janeiro-RJ

 
         
 
         
Série B      

América-RN
(Promovido)

Atletico Mineiro
(Campeão e Promovido)

Avaí

Brasiliense

Ceará

América

Atletico Mineiro

Avaí

Brasiliense

Ceará

Natal-RN

Belo Horizonte-MG

Florianópolis-SC

Taguatinga-DF

Fortaleza-CE

Coritiba

CRB

Gama
Guarani
(Rebaixado)
Ituano-SP

Coritiba

CRB

Gama

Guarani

Ituano

Curitiba-PR

Maceió-AL

Gama-DF

Campinas-SP

Itu-SP

Marília

Náutico
(Promovido)

Paulista

Paysandu
(Rebaixado)

Portuguesa

Marília

Náutico

Paulista

Paysandu

Portuguesa

Marília-SP

Recife-PE

Jundiaí-SP

Belém-PA

São Paulo-SP

Remo-PA
Santo André

São Raimundo
(Rebaixado)

Sport
(Promovido)

Vila Nova
(Rebaixado)

Remo

Santo André

São Raimundo

Sport

Vila Nova

Belém-PA

Santo André-SP

Manaus-AM

Recife-PE

Goiânia-GO

 
       
 
       
Série C Grupo 1      
ADESG
Rio Negro
Tuna Luso-PA
   

ADESG

Rio Negro
Tuna Luso
   

Senador Guiomard-AC

Manaus-AM

Belém-PA

   
Série C Grupo 2      
Amapá

Ananindeua

Fast Club

São Raimundo

 

Amapá

Ananindeua

Fast Club

São Raimundo

 

Macapá-AP

Ananindeua-PA

Itacoatiara-AM

Macujaí-RR

 
Série C Grupo 3      
Araguaína

Mixto

Operário

Ulbra

 

Araguaína

Mixto

Operário

Ulbra

 

Araguaína-TO

Cuiabá-MT

Várzea Grande-MT

Ji-Paraná-RO

 
Série C Grupo 4      

Flamengo

Imperatriz

Maranhão

River
 

Flamengo

Imperatriz

Maranhão

River
 

Teresina-PI

Imperatriz-MA

São Luís-MA

Teresina-PI

 
Série C Grupo 5      

Baraúnas

Botafogo-PB

Icasa
Porto
 

Baraúnas

Botafogo

Icasa

Porto

 

Mossoró-RN

João Pessoa-PA

Juazeiro do Norte-CE

Caruaru-PE

 
Série C Grupo 6      

Ferroviário-CE

Potiguar
Treze
Ypiranga
 

Ferroviário

Potiguar

Treze

Ypiranga

 

Fortaleza-CE

Mossoró-RN

Campina Grande-PB

Santa Cruz do Capibaribe-PE

 
Série C Grupo 7      

Bahia

Colo Colo

Confiança

CSA

 

Bahia

Colo Colo

Confiança

CSA

 

Salvador-BA

Ilhéus-BA

Aracaju-SE

Maceió-AL

 
Série C Grupo 8      
Coruripe

Ipitanga

Pirambu

Vitória
(Promovido)

 
Coruripe

Ipitanga

Pirambu

Vitória

 

Coruripe-AL

Lauro de Freitas-BA

Pirambu-SE

Salvador-BA

 
Série C Grupo 9      

Anapolina

 Coxim

Jataiense

Luziânia

 

Anapolina

Coxim

Jataiense

Luziânia

 

Anápolis-GO

Coxim-MS

Jataí-GO

Luziânia-DF

 
Série C Grupo 10      
Atlético Goianiense

Ceilândia

Chapadão

Boa

 

Atlético Goianiense

Ceilândia

Chapadão

Ituiutaba

 

Goiânia-GO

Ceilândia-DF

Chapadão do Sul-MS

Ituiutaba-MG

 
Série C Grupo 11      

América-MG

America

Grêmio Barueri
(Promovido)
Vitória-ES
 

América

América

Grêmio Barueri

Vitória

 

Belo Horizonte-MG

Rio de Janeiro-RJ

Barueri-SP

Vitória-ES

 
Série C Grupo 12      

Americano

Estrela do Norte
Ipatinga
(Promovido)

Juventus

 

Americano

Estrela do Norte

Ipatinga

Juventus

 

Campos-RJ

Cachoeiro do Itapemirim-ES

Ipatinga-MG

São Paulo-SP

 
Série C Grupo 13      
Cabofriense

Madureira

Rio Branco -SP

União Barbarense

 

Cabofriense

Madureira

Rio Branco

União Barbarense

 

Cabo Frio-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Americana-SP

Santa Bárbara do Oeste-SP

 
Série C Grupo 14      

ADAP Galo Maringá

América-SP

J Malucelli

Noroeste-SP

 

ADAP Galo Maringá

América

J Malucelli

Noroeste

 

Maringá-PR

São José do Rio Preto-SP

Curitiba-PR

Bauru-SP

 
Série C Grupo 15      

Caxias

Joinvile

Rio Branco
Ulbra
 

Caxias

Joinvile

Rio Branco

Ulbra
 

Caxias do Sul-RS

Joinvile-SC

Paranaguá-PR

Canoas-RS

 
Série C Grupo 16      
Brasil-RS

Criciúma
(Campeão e Promovido)

Marcilio Dias

Novo Hamburgo
 

Brasil

Criciúma

Marcilio Dias

Novo Hamburgo
 

Pelotas-RS

Criciúma-SC

Itajaí-SC

Novo Hamburgo-RS

 

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home