Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
2007
Total
104

 

Série A      

América-RN
(Rebaixado)

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Botafogo

Corinthians
(Rebaixado)

América

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Botafogo

Corinthians

Natal-RN

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Rio de Janeiro-RJ

São Paulo-SP

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Goiás

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Goiás

Belo Horizonte-MG

Florianópolis-SC

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

Grêmio

Internacional

Juventude
(Rebaixado)

Náutico

Palmeiras

Grêmio

Internacional

Juventude

Náutico

Palmeiras

Porto Alegre-RS

Porto Alegre-RS

Caxias do Sul-RS

Recife-PE

São Paulo-SP

Paraná
(Rebaixado)

Santos

São Paulo
(campeão 2007)

Sport

Vasco da Gama

Paraná

Santos

São Paulo

Sport

Vasco da Gama

Curitiba-PR

Santos-SP

São Paulo-SP

Recife-PE

Rio de Janeiro-RJ

 
         
 
         
Série B      

Avaí

Brasiliense

Ceará

Coritiba
(Campeão e Promovido)

CRB

Avaí

Brasiliense

Ceará

Coritiba

CRB

Florianópolis-SC

Taguatinga-DF

Fortaleza-CE

Curitiba-PR

Maceió-AL

Criciúma

Fortaleza

Gama
Grêmio Barueri
Ipatinga
(Promovido)

Criciúma

Fortaleza

Gama

Grêmio Barueri

Ipatinga

Criciúma-SC

Fortaleza-CE

Gama-DF

Barueri-SP

Ipatinga-MG

Ituano-SP
(Rebaixado)
Marília
Paulista
(Rebaixado)

Ponte Preta

Portuguesa
(Promovido)

Ituano

Marília

Paulista

Ponte Preta

Portuguesa

Itu-SP

Marília-SP

Jundiaí-SP

Campinas-SP

São Paulo-SP

Remo-PA
(Rebaixado)

Santa Cruz
(Rebaixado)

Santo André
São Caetano

Vitória
(Promovido)

Remo

Santa Cruz

Santo André

São Caetano

Vitória

Belém-PA

Recife-PE

Santo André-SP

São Caetano do Sul-SP

Salvador-BA

 
       
 
       
Série C Grupo 1      
Fast Club

Jaruense

Rio Branco

São Raimundo

 
Fast Club

Jaruense

Rio Branco

São Raimundo

 

Itacoatiara-AM

Jaru-RO

Rio Branco-AC

Macujaí-RR

 
Série C Grupo 2      
Amapá
Nacional

São Raimundo

Tuna Luso-PA
 

Amapá

Nacional

São Raimundo

Tuna Luso
 

Macapá-AP

Manaus-AM

Manaus-AM

Belém-PA

 
Série C Grupo 3      

Ananindeua

Araguaína

Imperatriz

Paysandu

 

Ananindeua

Araguaína

Imperatriz

Paysandu

 

Ananindeua-PA

Araguaína-TO

Imperatriz-MA

Belém-PA

 
Série C Grupo 4      

Barras

Itapipoca
River

Sampaio Correa

 

Barras

Itapipoca

River

Sampaio Correa

 

Barras-PI

Itapipoca

Teresina-PI

São Luís-MA

 
Série C Grupo 5      
Icasa
Nacional
Porto
Potiguar
 
Icasa
Nacional

Porto

Potiguar
 

Juazeiro do Norte-CE

Patos-PB

Caruaru-PE

Mossoró-RN

 
Série C Grupo 6      
ABC
(Promovido)
Atlético
Central
Vera Cruz
 
ABC
Atlético
Central

Vera Cruz

 

Natal-RN

Cajazeiras-PB

Caruaru-PE

Vitória de Santo Antão

 
Série C Grupo 7      
América

ASA

Bahia
(Promovido)

Confiança
 
América

ASA

Bahia

Confiança
 

Propriá-SE

Arapiraca-AL

Salvador-BA

Aracaju-SE

 
Série C Grupo 8      

Atlético

Coruripe
Linhares

Poções

 

Atlético

Coruripe
Linhares

Poções

 

Alagoinhas-BA

Coruripe-AL

Linhares-ES

Poções-BA

 
Série C Grupo 9      
Atlético Goianiense
Cacerense

Ceilândia

CRAC

 

Atlético Goianiense

Cacerense

Ceilândia

CRAC

 

Goiânia-GO

Cáceres-MT

Ceilândia-DF

Catalão-GO

 
Série C Grupo 10      

Grêmio Jaciara

Guará

Itumbiara

Vila Nova
(Promovido)

 

Grêmio Jaciara

Guará

Itumbiara

Vila Nova

 

Jaciara-MT

Guará-DF

Itumbiara-GO

Goiânia-GO

 
Série C Grupo 11      

America

Guarani

Jaguaré

Tupi
 

América

Guarani

Jaguaré

Tupi

 

Rio de Janeiro-RJ

Campinas-SP

Jaguaré-ES

Juiz de Fora-MG

 
Série C Grupo 12      

Friburguense

Noroeste-SP

Rio Claro

Volta Redonda

 

Friburguense

Noroeste

Rio Claro

Volta Redonda

 

Nova Friburgo-RJ

Bauru-SP

Rio Claro-SP

Volta Redonda-RJ

 
Série C Grupo 13      
Águia Negra

Bragantino
(Campeão e Promovido)

CENE
Sertãozinho
 

Águia Negra

Bragantino

CENE

Sertãozinho
 

Rio Brilhante-MS

Bragança Paulista-SP

Campo Grande-MS

Sertãozinho-SP

 
Série C Grupo 14      
Democrata

Juventus

Madureira

Villa Nova-MG
 

Democrata-SL

Juventus

Madureira

Villa Nova

 

Governador Valadares-MG

São Paulo-SP

Rio de Janeiro-RJ

Nova Lima-MG

 
Série C Grupo 15      

Chapecoense

Paranavaí

Roma
Ulbra
 

Chapecoense

Paranavaí

Roma

Ulbra
 

Chapecó-SC

Paranavaí-PR

Apucarana-PR

Canoas-RS

 
Série C Grupo 16      

ADAP Galo Maringá

Caxias

Esportivo

Joinvile

 

ADAP Galo Maringá

Caxias

Esportivo

Joinvile

 

Maringá-PR

Caxias do Sul-RS

Bento Gonçalves-RS

Joinvile-SC

 

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home