Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
2008
Total
103

 

Série A      

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Botafogo

Coritiba

Cruzeiro

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Botafogo

Coritiba

Cruzeiro

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Rio de Janeiro-RJ

Curitiba-PR

Belo Horizonte-MG

Figueirense
(Rebaixado)

Flamengo

Fluminense

Goiás

Grêmio

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Goiás

Grêmio

Florianópolis-SC

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

Internacional

Ipatinga
(Rebaixado)

Náutico

Palmeiras

Portuguesa
(Rebaixado)

Internacional

Ipatinga

Náutico

Palmeiras

Portuguesa

Porto Alegre-RS

Ipatinga-MG

Recife-PE

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Santos

São Paulo
(campeão 2008)

Sport

Vasco da Gama
(Rebaixado)

Vitória

Santos

São Paulo

Sport

Vasco da Gama

Vitória

Santos-SP

São Paulo-SP

Recife-PE

Rio de Janeiro-RJ

Salvador-BA

 
         
 
         
Série B      
ABC

América-RN

Avaí
(Promovido)

Bahia

Bragantino

ABC

América

Avaí

Bahia

Bragantino

Natal-RN

Natal-RN

Florianópolis-SC

Salvador-BA

Bragança Paulista-SP

Brasiliense

Ceará

Corinthians
(Campeão e Promovido)

CRB
(Rebaixado)

Criciúma
(Rebaixado)


Brasiliense

Ceará

Corinthians

CRB

Criciúma

Taguatinga-DF

Fortaleza-CE

São Paulo-SP

Maceió-AL

Criciúma-SC

Fortaleza

Gama
(Rebaixado)
Grêmio Barueri
(Promovido)

Juventude

Marília
(Rebaixado)

Fortaleza

Gama

Grêmio Barueri

Juventude

Marília

Fortaleza-CE

Gama-DF

Barueri-SP

Caxias do Sul-RS

Marília-SP

Paraná

Ponte Preta

Santo André
(Promovido)
São Caetano

Vila Nova

Paraná

Ponte Preta

Santo André

São Caetano

Vila Nova

Curitiba-PR

Campinas-SP

Santo André-SP

São Caetano do Sul-SP

Goiânia-GO

 
       
 
 
Série C Grupo 1      
Fast Club

Luverdense
(Permanece na Série C)

Rio Branco
(Permanece na Série C)

   
Fast Club

Luverdense

Rio Branco
   

Itacoatiara-AM

Lucas do Rio Verde-MT

Rio Branco-AC

   
Série C Grupo 2      
Cristal
Holanda
Progresso
Remo-PA

 
Cristal
Holanda
Progresso

Remo

 

Macapá-AP

Rio Preto da Eva-AM

Macujaí-RR

Belém-PA

 
Série C Grupo 3      

Águia Marabá
(Permanece na Série C)

Bacabal

Palmas

Paysandu
(Permanece na Série C)

 

Águia Marabá

Bacabal

Palmas

Paysandu

 

Marabá-PA

Bacabal-MA

Palmas-TO

Belém-PA

 
Série C Grupo 4      

Barras

Horizonte

Picos

Sampaio Correa
(Permanece na Série C)

 

Barras

Horizonte

Picos

Sampaio Correa

 

Barras-PI

Horizonte

Picos-PI

São Luís-MA

 
Série C Grupo 5      

Campinense
(Promovido)

Central
Potiguar

Santa Cruz

 

Campinense

Central
Potiguar

Santa Cruz

 

Campina Grande-PB

Caruaru-PE

Mossoró-RN

Recife-PE

 
Série C Grupo 6      
Icasa
(Permanece na Série C)
Salgueiro
(Permanece na Série C)
Santa Cruz
Treze
 
Icasa
Salgueiro
Santa Cruz

Treze

 

Juazeiro do Norte-CE

Salgueiro-PE

Natal-RN

Campina Grande-PB

 
Série C Grupo 7      

ASA
(Permanece na Série C)

Atlético

Confiança
(Permanece na Série C)
Petrolina
 

ASA

Atlético

Confiança

Petrolina

 

Arapiraca-AL

Alagoinhas-BA

Aracaju-SE

Petrolina-PE

 
Série C Grupo 8      

CSA

Itabuna

Primeiro Passo

Sergipe

 

CSA

Itabuna

Primeiro Passo

Sergipe

 

Maceió-AL

Itabuna-BA

Vitória da Conquista-BA

Aracaju-SE

 
Série C Grupo 9      
Águia Negra
Atlético Goianiense
(Campeão e Promovido)

Mixto
(Permanece na Série C)

Operário

 

Águia Negra

Atlético Goianiense

Mixto

Operário

 

Rio Brilhante-MS

Goiânia-GO

Cuiabá-MT

Campo Grande-MS

 
Série C Grupo 10      

Anápolis

Dom Pedro II

Itumbiara

Legião
 

Anápolis

Dom Pedro II

Itumbiara

Legião
 

Anápolis-GO

Bandeirante-DF

Itumbiara-GO

Brasília-DF

 
Série C Grupo 11      

América-MG
(Permanece na Série C)

Duque de Caxias
(Promovido)

Paulista

Serra

 

América

Duque de Caxias

Paulista

Serra
 

Belo Horizonte-MG

Duque de Caxias-RJ

Jundiaí-SP

Serra-ES

 
Série C Grupo 12      
Boavista
Guaratinguetá
(Permanece na Série C)
Linhares

Macaé

 

Boavista

Guaratinguetá

Linhares

Macaé

 

Saquarema-RJ

Guaratinguetá-SP

Linhares-ES

Macaé-RJ

 
Série C Grupo 13      

Boa
(Permanece na Série C)

Mirassol

Noroeste-SP

Tupi
 

Ituiutaba

Mirassol

Noroeste

Tupi

 

Ituiutaba-MG

Mirassol-SP

Bauru-SP

Juiz de Fora-MG

 
Série C Grupo 14      
Guarani
(Promovido)
Ituano-SP

Linense

Madureira

 

Guarani

Ituano

Linense

Madureira

 

Campinas-SP

Itu-SP

Lins-SP

Rio de Janeiro-RJ

 
Série C Grupo 15      

Engenheiro Beltrão

Internacional-SM

Marcilio Dias
(Permanece na Série C)

Toledo

 

Engº Beltrão

  Internacional

Marcilio Dias

Toledo

 

Engenheiro Beltrão-PR

Santa Maria-RS

Itajaí-SC

Toledo-PR

 
Série C Grupo 16      
Brasil-RS
(Permanece na Série C)

Caxias
(Permanece na Série C)

J Malucelli

Metropolitano
 

Brasil

Caxias

J Malucelli

Metropolitano

 

Pelotas-RS

Caxias do Sul-RS

Curitiba-PR

Blumenau-SC

 

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home