Última atualização: 10/12/16

CAMPEONATO BRASILEIRO
2011
Total
100

 

Série A      

América-MG
(Rebaixado)

Atlético Goianiense

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense
(Rebaixado)

Avaí
(Rebaixado)

América

Atlético Goianiense

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Avaí

Belo Horizonte-MG

Goiânia-GO

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Florianópolis-SC

Bahia

Botafogo

Ceará
(Rebaixado)

Corinthians
(campeão 2011)

Coritiba

Bahia

Botafogo

Ceará

Corinthians

Coritiba

Salvador-BA

Rio de Janeiro-RJ

Fortaleza-CE

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Grêmio

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Grêmio

Belo Horizonte-MG

Florianópolis-SC

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Porto Alegre-RS

Internacional

Palmeiras

Santos

São Paulo

Vasco da Gama

Internacional

Palmeiras

Santos

São Paulo

Vasco da Gama

Porto Alegre-RS

São Paulo-SP

Santos-SP

São Paulo-SP

Rio de Janeiro-RJ

 
 
 
         
Série B      
ABC
Americana

ASA

Boa

Bragantino

ABC

Americana

ASA

Boa

Bragantino

Natal-RN

Americana-SP

Arapiraca-AL

Varginha-MG

Bragança Paulista-SP

Criciúma

Duque de Caxias
(Rebaixado)

Goiás

Grêmio Barueri
Guarani

Criciúma

Duque de Caxias

Goiás

Grêmio Barueri

Guarani

Criciúma-SC

Duque de Caxias-RJ

Goiânia-GO

Barueri-SP

Campinas-SP

Icasa
(Rebaixado)

Náutico
(Promovido)

Paraná

Ponte Preta
(Promovido)

Portuguesa
(Campeão e Promovido)

Icasa

Náutico

Paraná

Ponte Preta

Portuguesa

Juazeiro do Norte-CE

Recife-PE

Curitiba-PR

Campinas-SP

São Paulo-SP

Salgueiro
(Rebaixado)
São Caetano

Sport
(Promovido)

Vila Nova
(Rebaixado)

Vitória

Salgueiro
São Caetano

Sport

Vila Nova

Vitória

Salgueiro-PE

São Caetano do Sul-SP

Recife-PE

Goiânia-GO

Salvador-BA

 
 
 
         
Série C Grupo A      

Águia Marabá

Araguaína
(Rebaixado)

Luverdense

Paysandu

Rio Branco
(Rebaixado)

Águia Marabá

Araguaína

Luverdense

Paysandu

Rio Branco

Marabá-PA

Araguaína-TO

Lucas do Rio Verde-MT

Belém-PA

Rio Branco-AC

Série C Grupo B      

América-RN
(Promovido)

Campinense
(Rebaixado)

CRB
(Promovido)

Fortaleza

Guarany Sobral

América

Campinense

CRB

Fortaleza

Guarany

Natal-RN

Campina Grande-PB

Maceió-AL

Fortaleza-CE

Sobral-CE

Série C Grupo C      
Brasiliense
Ipatinga
(Promovido)

Macaé

Madureira

Marília
(Rebaixado)
Brasiliense

Ipatinga

Macaé

Madureira

Marília

Taguatinga-DF

Ipatinga-MG

Macaé-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Marília-SP

Série C Grupo D      
Brasil-RS
(Rebaixado)

Caxias

Chapecoense

Joinvile
(Campeão e Promovido)

Santo André

Brasil

Caxias

Chapecoense

Joinvile

Santo André

Pelotas-RS

Caxias do Sul-RS

Chapecó-SC

Joinvile-SC

Santo André-SP

 
 
 
 
Série D Grupo 1      

Cuiabá
(Promovido)

Nacional
Penarol
Placido de Castro

Vila Aurora

Cuiabá

Nacional
Penarol

Placido de Castro

Vila Aurora

Cuiabá-MT

Manaus-AM

Itacoatiara-AM

Plácido de Castro-AC

Rondonópolis-MT

Série D Grupo 2      

Comercial

Independente

Sampaio Correa

São Raimundo

Trem

Comercial

Independente

Sampaio Correa

São Raimundo

Trem

Campo Maior-PI

Marabaia-PA

São Luís-MA

Santarém-PA

Macapá-AP

Série D Grupo 3      

Alecrim

Guarani

Porto

Santa Cruz
(Promovido)

Santa Cruz

Alecrim

Guarani

Porto

Santa Cruz

Santa Cruz

Natal-RN

Juazeiro do Norte-CE

Caruaru-PE

Recife-PE

Natal-RN

Série D Grupo 4      

Bahia de Feira

Coruripe

Primeiro Passo

River Plate

Treze
(Promovido)

Bahia de Feira

Coruripe

Primeiro Passo

River Plate

Treze

Feira de Santana-BA

Coruripe-AL

Vitória da Conquista-BA

Carmópolis-SE

Campina Grande-PB

Série D Grupo 5      

Anapolina

Gama

Itumbiara

Tocantinópolis

Tupi
(Campeão e Promovido)

Anapolina

Gama

Itumbiara

Tocantinópolis

Tupi

Anápolis-GO

Gama-DF

Itumbiara-GO

Tocantinópolis-TO

Juiz de Fora-MG

Série D Grupo 6      
Audax
Bosque Formosa

São Mateus

Villa Nova-MG

Volta Redonda

Audax

Bosque Formosa

São Mateus

Villa Nova

Volta Redonda

São Paulo-SP

Formosa-DF

São Mateus-ES

Nova Lima-MG

Volta Redonda-RJ

Série D Grupo 7      
CENE

Cerâmica

Mirassol

Oeste
(Promovido)

Operário

CENE

Cerâmica
Mirassol

Oeste

Operário

Campo Grande-MS

Gravataí-RS

Mirassol-SP

Itapolis-SP

Ponta Grossa-PR

Série D Grupo 8      

Brusque

Cianorte

Cruzeiro

Juventude

Metropolitano

Brusque

Cianorte

Cruzeiro

Juventude

Metropolitano

Brusque-SC

Cianorte-PR

Porto Alegre-RS

Caxias do Sul-RS

Blumenau-SC

 

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home