Última atualização: 11/5/17

CAMPEONATO BRASILEIRO
2016
Total
128

 

Série A    

América-MG
(Rebaixado)

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Botafogo

Chapecoense

América

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Botafogo

Chapecoense

Belo Horizonte-MG

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Rio de Janeiro-RJ

Chapecó-SC

Corinthians

Coritiba

Cruzeiro

Figueirense
(Rebaixado)

Flamengo

Corinthians

Coritiba

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Belo Horizonte-MG

Florianópolis-SC

Rio de Janeiro-RJ

Fluminense

Grêmio

Internacional
(Rebaixado)

Palmeiras
(campeão 2016)

Ponte Preta

Fluminense

Grêmio

Internacional

Palmeiras

Ponte Preta

Rio de Janeiro-RJ

Porto Alegre-RS

Porto Alegre-RS

São Paulo-SP

Campinas-SP

Santa Cruz
(Rebaixado)

Santos

São Paulo

Sport

Vitória

Santa Cruz

Santos

São Paulo

Sport

Vitória

Recife-PE

Santos-SP

São Paulo-SP

Recife-PE

Salvador-BA

 
       
 
       
Série B    
Atlético Goianiense
(Campeão e Promovido)

Avaí
(Promovido)

Bahia
(Promovido)

Bragantino
(Rebaixado)

Brasil-RS

Atlético Goianiense

Avaí

Bahia

Bragantino

Brasil

Goiânia-GO

Florianópolis-SC

Salvador-BA

Bragança Paulista-SP

Pelotas-RS

Ceará

CRB

Criciúma(R)

Goiás

Joinvile
(Rebaixado)

Ceará

CRB

Criciúma

Goiás

Joinvile

Fortaleza-CE

Maceió-AL

Criciúma-SC

Goiânia-GO

Joinvile-SC

Londrina

Luverdense

Náutico

Oeste

Paraná

Londrina

Luverdense

Náutico

Oeste

Paraná

Londrina-PR

Lucas do Rio Verde-MT

Recife-PE

Itapolis-SP

Curitiba-PR

Paysandu

Sampaio Correa
(Rebaixado)

Tupi
(Rebaixado)

Vasco da Gama
(Promovido)

Vila Nova

Paysandu

Sampaio Correa

Tupi

Vasco da Gama

Vila Nova

Belém-PA

São Luís-MA

Juiz de Fora-MG

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

 
       
Série C Grupo A    
ABC
(Promovido)

América-RN
(Rebaixado)

ASA

Botafogo-PB

Confiança
ABC

América

ASA

Botafogo

Confiança

Natal-RN

Natal-RN

Arapiraca-AL

João Pessoa-PA

Aracaju-SE

Cuiabá

Fortaleza

Remo
River
(Rebaixado)
Salgueiro

Cuiabá

Fortaleza

Remo

River
Salgueiro

Cuiabá-MT

Fortaleza-CE

Belém-PA

Teresina-PI

Salgueiro-PE

Série C Grupo B    

Botafogo

Boa
(Campeão e Promovido)

Guarani
(Promovido)
Guaratinguetá
(Rebaixado)

Juventude
(Promovido)

Botafogo

Boa Esporte

Guarani

Guaratinguetá

Juventude

Ribeirão Preto-SP

Varginha-MG

Campinas-SP

Guaratinguetá-SP

Caxias do Sul-RS

Macaé

Mogi Mirim

Portuguesa
(Rebaixado)

Tombense
Ypiranga

Macaé

Mogi Mirim

Portuguesa

Tombense

  Ypiranga

Macaé-RJ

Mogi-Mirim-SP

São Paulo-SP

Tombos-MG

Erechim-RS

 
       
Série D Grupo 1    

Atlético Acreano

Gênus

Nacional
Trem
 
Atlético Acreano
Gênus
Nacional
Trem
 

Rio Branco-AC

Porto Velho-RO

Manaus-AM

Macapá-AP

 
Série D Grupo 2      

Baré

Palmas
Princesa
São Francisco
 
Baré

Palmas

Princesa
São Francisco
 

Boa Vista-RR

Palmas-TO

Manacapuru-AM

Santarém-PA

 
Série D Grupo 3      
Náutico

Rio Branco

Rondoniense

São Raimundo

 

Náutico

Rio Branco
Rondoniense

São Raimundo

 

Boa Vista-RR

Rio Branco-AC

Porto Velho-RO

Santarém-PA

 
Série D Grupo 4      

Águia Marabá

Moto Club-MA
(Promovido)

Santos-AP

Tocantinópolis

 

Águia Marabá

Moto Club

Santos

Tocantinópolis

 

Marabá-PA

São Luís-MA

Macapá-AP

Tocantinópolis-TO

 
Série D Grupo 5      
Altos
Icasa

Juazeirense

Maranhão

 
Altos
Icasa

Juazeirense

Maranhão

 

Altos-PI

Juazeiro do Norte-CE

Juazeiro-BA

São Luís-MA

 
Série D Grupo 6      
Central

CSA
(Promovido)

Guarani

Parnaíba

 
Central

CSA

Guarani

Parnaíba

 

Caruaru-PE

Maceió-AL

Juazeiro do Norte-CE

Parnaíba-PI

 
Série D Grupo 7      

América

Galicia

Globo

Sousa

 

América

Galicia

Globo

Sousa

 

Recife-PE

Salvador-BA

Ceará-Mirim-RN

Sousa-PB

 
Série D Grupo 8      
Itabaiana
Potiguar
Serra Talhada

Uniclinic

 
Itabaiana
Potiguar

Serra Talhada

Uniclinic

 

Itabaiana-SE

Mossoró-RN

Serra Talhada-PE

Fortaleza-CE

 
Série D Grupo 9    

Campinense

Fluminense-BA

Murici

Sergipe

 

Campinense

Fluminense

Murici

Sergipe

 

Campina Grande-PB

Feira de Santana-BA

Murici-AL

Aracaju-SE

 
Série D Grupo 10      

Aparecidense

AA Araguaia

Ceilândia

Comercial

 

Aparecidense

AA Araguaia

Ceilândia

Comercial

 

Aparecida de Goiânia-GO

Barra do Garças-MT

Ceilândia-DF

Campo Grande-MS

 
Série D Grupo 11      

Anápolis

Luziânia

Sete de Setembro

Sinop

 

Anápolis

Luziânia

Sete de Setembro

Sinop

 

Anápolis-GO

Luziânia-DF

Dourados-MS

Sinop-MT

 
Série D Grupo 12      

Desportiva Ferroviaria-ES

Goianésia
URT

Volta Redonda
(Campeão e Promovido)

 

Desportiva Ferroviaria

Goianésia

URT

Volta Redonda

 

Cariacica-ES

Goianésia-GO

Patos de Minas-MG

Volta Redonda-RJ

 
Série D Grupo 13      
Boavista
Caldense
Espirito Santo FC
Grêmio Osasco Audax
 

Boavista

Caldense

Espirito Santo

Grêmio Osasco Audax

 

Saquarema-RJ

Poços de Caldas-MG

Vargem Alta-ES

Osasco-SP

 
Série D Grupo 14      

Portuguesa

São Bento
(Promovido)
São José
Villa Nova
 

Portuguesa

São Bento

São José

Villa Nova

 

Rio de Janeiro-RJ

Sorocaba-SP

Porto Alegre-RS

Nova Lima-MG

 
Série D Grupo 15      
Brusque

J Malucelli

Madureira

Novo Hamburgo
 

 Brusque

J Malucelli

Madureira

Novo Hamburgo
 

Brusque-SC

Curitiba-PR

Rio de Janeiro-RJ

Novo Hamburgo-RS

 
Série D Grupo 16      

Internacional de Lajes

Linense

PSTC

São Paulo
 

Internacional

Linense

PSTC

São Paulo

 

Lages-SC

Lins-SP

Cornélio Procópio-PR

Rio Grande-RS

 
Série D Grupo 17      

Caxias

Ituano-SP

Maringá

Metropolitano
 

Caxias

Ituano

Maringá

Metropolitano

 

Caxias do Sul-RS

Itu-SP

Maringá-PR

Blumenau-SC

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

Outras Temporadas:
1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 -1969
1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 -1979
1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 -1989
1990 -- 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009
2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

voltar - Home