x


Última atualização: 16/8/19

BÉLGICA
2019/20
Total
184

 

ESPECIAL: Todos os campeões

1st Division A    
Anderlecht

Antwerp

Brugge

Cercle Brugge

Charleroi

Anderlecht

Antwerp

Brugge

Cercle Brugge
Charleroi

Bruxelas

Antuérpia

Brugges

Brugge

Charleroi

Eupen

Genk
(campeão 2019)

Gent

Kortrijk

Mechelen(P)

Eupen

Genk
Gent
Kortrijk
Mechelen

Eupen

Genk

Gent

Kortrijk

Mechelen


Oostende

Royal Excel Mouscron

Sint Truiden

Standard Liege

Waasland Beveren

Oostende

Royal Excel Mouscron

Sint Truiden
Standard Liege

Waasland Beveren

Ostend

Mouscron

Saint Truiden

Liége

Beveren

Zulte-Waregem

       
Zulte-Waregem
       

Waregem

???

???

???

???

         
         
1st Division B    

Beerschot VA

Excelsior Virton(P)

Lommel United

Oud Heverlee Leuven

Roeselare

Beerschot VA

Excelsior Virton

Lommel United

Oud Heverlee Leuven

Roeselare

Antuerpia

Virton

Lommel

Leuven

Rooselare

Sporting Lokeren (R)

Union Saint-Gilloise

Westerlo

   
Sporting Lokeren
Union Saint-Gilloise
Westerlo
   

Lokeren

Saint Gilles

Westerlo

???

???

         
         
1st Amateur Division    
Deinze

Dender EH

Dessel Sport

Heist

La Louviere Centre (P)

Deinze

Dender EH

Dessel Sport

Heist

La Louviere Centre

Deinze

Denderleeuw

Dessel

Heist-op-den-Berg

La Louvière

Lierse Kempenzonen

Olympic Charleroi(P)

Patro Eisden(P)

RFC de Liege

Rupel Boom

Lierse Kempenzonen

Olympic Charleroi

Patro Eisden

RFC de Liege

Rupel Boom

Lierse

Charleroi

Maasmechelen

Liége

Boom

RWD Molenbeek

Seraing

Sint-Eloois-Winkel(P)

THES Tessenderlo

Tubize (R)

RWD Molenbeek 47

Seraing

Sint-Eloois-Winkel
THES Sport

Tubize

Molenbeek

Seraing

Sint-Eloois-Winkel

Tessenderlo

Tubize

Vise(P)
       
Vise
       
Visé

???

???

???

???

         
         
2nd Amateur Division Grupo VFV A      

Dikkelvenne

Gent-Zeehaven

Gullegem

Harelbeke

Knokke(R)

Dikkelvenne
Gent-Zeehaven
Gullegem
Harelbeke
Knokke

Dikkelvenne

Ghent

Gullegem

Harelbeke

Knokke

Mandel United

Merelbeke (P)

Oudenaarde(R)

Ronse

Sint-Niklaas

Mandel United

Merelbeke

Oudenaarde

Ronse
Sint-Niklaas

Izegem

Merelbeke

Oudenaarde

Ronse

Sint-Niklaas

Sparta Petegem

Temse

	Toekomst Menen

Vigor Hamme

Westhoek

Sparta Petegem

Temse

Toekomst Menen
Vigor Hamme
Westhoek

Petegem-aan-de-Leie

Temse

Menin

Hamme

Westhoek

Zwevezele (P)

       
Zwevezele
       

Wingene

       
2nd Amateur Division Grupo VFV B      

Berchem Sport

Bocholter

Cappellen

Diegem Sport

Duffel

Berchem Sport

Bocholter

Cappellen

Diegem Sport
Duffel

Antuérpia

Bocholt

Kappellen

Mechelen

Duffel

Eendracht Aalst(R)

Geel-Meerhout(R)

Hades

Hoogstraten

Londerzeel

Eendracht Aalst
Geel
Hades
Hoogstraten

Londerzeel

Aalst

Geel

Hasselt

Hoogstraten

Londerzeel

Olympia Wijgmaal

Perpingen

Sporting Hasselt

Spouwen-Mopertingen


Tienen(P)

Olympia Wijgmaal
Pepingen-Halle

Sporting Hasselt

Spouwen-Mopertingen
Tienen
Leuven

Pepingen

Hasselt

Bilzen

Tienen

Vosselaar

       
Vosselaar
       

Vosselaar

       
2nd Amateur Division Grupo ACFF      

Acren

Couvin-Marienbourg

Durbuy

Francs Borains

Givry(P)

Acren
Couvin-Marienbourg
Durbuy
Francs Borains
Givry

Deux-Acren

Marienbourg

Durbuy

Boussu

Givry

Hamoir

Louvieroise

Meux

Namur(P)

Onhaye(P)

Hamoir

Louvieroise
Meux
Namur
Onhaye

Hamoir

La Louvière

La Bruyère

Namur

Onhaye

Rebecq

Solières

Stockay (P)

Tilleur

Verlaine(P)

Rebecq
Solières
Stockay
Tilleur
Verlaine

Rebecq

Solières

Warfusee

Saint-Nicolas

Verlaine

Waremmien

     

Waremmien
       

Waremme

       
         
         
3rd Amateur Division Division VFV A      

Avanti Stekene

Bornem

Dikkelvenne(R)

Jong Lede

Lebbeke

Avanti Stekene
Bornem
Eppegem
Jong Lede
Lebbeke

Stekene

Bornem

Eppegem

Lede

Lebbeke

Lochristi(P)

Ninove(P)

Olsa Brakel (R)

Oostnieuwkerke(P)

Svelta Melsele

Lochristi
Ninove
Olsa Brakel
Oostnieuwkerke
Svelta Melsele

Lochristi

Meerbeeke

Brakel

Oostnieuwkerke

Melsele

Tempo Overijse(R)

Torhout 1992

Wetteren

Wingene

Wolvertem Merchtem

Tempo Overijse

Torhout 1992
Wetteren
Wingene
Wolvertem Merchtem

Overijse

Torhout

Wetteren

Wingene

Merchtem

Zelzate

       
Zelzate
       

Zelzate

       
3rd Amateur Division Division VFV B      

Beringen(P)

Betekom

Bilzen

Merksem City Pirates(R)

Eendracht Termien

Beringen
Betekom
Bilzen
City Pirates
Eendracht Termien

Beringen

Betekom

Bilzen

Merksem

Gent

Esperanza Pelt

Helson Helchteren

Heur-Tongeren(R)

Houtvenne

Linden(P)

Esperanza Pelt
Helson Helchteren
Heur-Tongeren
Houtvenne
Linden

Neerpelt

Houthalen-Helchteren

Tongeren

Houtvenne

Linden

Lyra-Lierse

Sint-Lenaarts

Turnhout(R)

Wellen

Witgoor(P)

Lyra-Lierse
Sint-Lenaarts

Turnhout

Wellen
Witgoor

Lier

Sint-Lenaarts

Turnhout

Wellen

Witgoor

Zwarte Leeuw

       
Zwarte Leeuw
       

Rijckevorsel

       
3rd Amateur Division Division ACFF C      

Braine

Ganshoren

Gosselies(P)

Jette

Kosova(P)

Braine
Ganshoren
Gosselies
Jette
Kosova

Braine-L'Alleud

Ganshoren

Gosselies

Jette

Schaerbeek

Léopold Uccle

Manageoise

Ostiches

Pont-à-Celles-Buzet(P)

Quévy-Mons

Léopold Uccle
Manageoise
Ostiches
Pont-à-Celles-Buzet
Quévy-Mons

Bruxelas

Manage

Ostiches

Buzet

Quévy-le-Petit

Rapid Symphorinois

Saint-Ghislain(P)

Stade Brainois

Tournai

Wallonia Walhain(R)

Rapid Symphorinois
Saint-Ghislain
Stade Brainois
Tournai
Wallonia Walhain

Saint-Symphorien

Tertre

Braine-le-Comte

Tournai

Walhain

Wavre Sports

       
Wavre Sports
       

Wavre

       
3rd Amateur Division Division ACFF D      

Aische

Aywaille

Ciney(R)

Habay-la-Neuve(P)

Herstal

Aische
Aywaille
Ciney
Habay-la-Neuve
Herstal

Aische-en-Refail

Aywaille

Ciney

Habay-la-Neuve

Herstal

Huy

Jodoigne(P)

Wavre Meix-devant-Virton

Mormont

Oppagne-Wéris

Huy
Jodoigne
Meix-devant-Virton
Mormont
Oppagne-Wéris

Huy

Jodoigne

Meix-devant-Virton

Érezée

Wéris

Raeren-Eynatten(P)

Richelle

Rochefort(P)

Sprimont Comblain

Spy(P)

Raeren-Eynatten
Richelle
Rochefort

Sprimont

Spy

Raeren

Visé

Rochefort

Sprimont

Spy

Warnant

       
Warnant
       

Warnant-Dreye

       
         
         
         
Outros    
Beveren

Bleid

Boussu Dour Borinage
Brussels

Racing Charleroi

Beveren

Bleid

Boussu Dour Borinage

Brussels

Charleroi CF

Beveren

Virton

Boussu

Bruxelas

Charleroi

Charleroi Fleurus

Coxyde

Daring

Eendracht Zele

Entente Bertigeoise

Charleroi Fleurus
Coxyde

Daring

Eendracht Zele

Entente Bertigeoise

Fleurus

Koksijde

Bruxelas

Zele

Bertrix

Géants Athois

Grimbergen

Halle

Heppignies-Lambusart

Heusden Zolder

Géants Athois

Grimbergen
Halle
Heppignies-Lambusart

Heusden Zolder

Ath

Grimbergen

Halle

Fleurus

Heusden Zolder

Ingelmunster

Izegem

La Calamine

Mons

Mouscron

Ingelmunster

Izegem

La Calamine

Mons

Mouscron

Ingelmunster

Izegem

Kelmis

Mons

Mouscron

Oosterwijk

Racing Mechelen

Rhodienne-De Hoek

Châtelet

Ternat

Oosterwijk

Racing Mechelen

Rhodienne-De Hoek

Sporting Châtelet
Ternat

Oosterwijk

Mechelen

Rhode-Saint-Genèse

Châtelet

Ternat

URS Du Centre

Verviétois

Vlaanderen

Waregem

White Star

URS Du Centre
Verviétois
Vlaanderen
Waregem
White Star

La Louvière

Verviers

Vlaanderen

Waregem

Bruxelas

Woluwe-Zaventem

Wielsbeke

     
Woluwe-Zaventem
Wielsbeke
     

Zaventem

Wielsbeke

     

 

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile