x


Última atualização: 28/5/18

BÉLGICA
2018/19
Total
128

 

1st Division A    
Anderlecht

Antwerp

Brugge
(campeão 2018)

Cercle Brugge (P)

Charleroi

Anderlecht

Antwerp

Brugge

Cercle Brugge
Charleroi

Bruxelas

Antuérpia

Brugges

Brugge

Charleroi

Eupen

Genk

Gent

Kortrijk


Oostende

Eupen

Genk
Gent
Kortrijk

Oostende

Eupen

Genk

Gent

Kortrijk

Ostend

Royal Excel Mouscron

Sint Truiden

Sporting Lokeren

Standard Liege

Waasland Beveren

Royal Excel Mouscron

Sint Truiden
Sporting Lokeren
Standard Liege

Waasland Beveren

Mouscron

Saint Truiden

Lokeren

Liége

Beveren

Zulte-Waregem

       
Zulte-Waregem
       

Waregem

???

???

???

???

         
         
1st Division B    

Beerschot Wilrijk

Lommel United (P)

Mechelen (R)

Oud Heverlee Leuven

Roeselare

Beerschot Wilrijk

Lommel United
Mechelen

Oud Heverlee Leuven

Roeselare

Antuerpia

Lommel

Mechelen

Leuven

Rooselare

Tubize

Union Saint-Gilloise

Westerlo

   

Tubize

Union Saint-Gilloise
Westerlo
   

Tubize

Forest

Westerlo

???

???

         
         
1st Amateur Division    
Deinze

Dender EH

Dessel Sport

Eendracht Aalst

Excelsior Virton

Deinze

Dender EH

Dessel Sport

Eendracht Aalst

Excelsior Virton

Deinze

Denderleeuw

Dessel

Aalst

Virton

Geel-Meerhout

Heist

Knokke

Oosterwijk

Oudenaarde

Geel

Heist

Knokke

Oosterwijk

Oudenaarde

Geel

Heist-op-den-Berg

Knokke

Oosterwijk

Oudenaarde

RFC de Liege(P)

Rupel Boom (P)

RWD Molenbeek(P)

Seraing

Châtelet

RFC de Liege

Rupel Boom
RWD Molenbeek 47

Seraing

Sporting Châtelet

Liége

Boom

Molenbeek

Seraing

Châtelet

THES Tessenderlo(P)

       
THES Sport
       

Tessenderlo

???

???

???

???

         
         
2nd Amateur Division Rebaixados      

Berchem Sport(R)

Patro Eisden(R)

Vigor Hamme(R)

   

Berchem Sport

Patro Eisden

Vigor Hamme
   

Antuérpia

Maasmechelen

Hamme

???

???

2nd Amateur Division Grupo VFV A      

Gent-Zeehaven

Gullegem

Harelbeke

Mandel United

Londerzeel

Gent-Zeehaven
Gullegem
Harelbeke

Mandel United

Londerzeel

Ghent

Gullegem

Harelbeke

Izegem

Londerzeel

Olsa Brakel

Perpingen

Ronse

Sint-Eloois-Winkel

Sint-Niklaas

Olsa Brakel
Pepingen
Ronse
Sint-Eloois-Winkel
Sint-Niklaas
Brakel

Pepingen

Ronse

Sint-Eloois-Winkel

Sint-Niklaas

Sparta Petegem

Temse

Westhoek

   

Sparta Petegem

Temse

Westhoek
   

Petegem-aan-de-Leie

Temse

Westhoek

   
Grupo VFV B        

Bocholter

Cappellen

Duffel

Hades

Hoogstraten

Bocholter

Cappellen

Duffel
Hades
Hoogstraten

Bocholt

Kappellen

Duffel

Hasselt

Hoogstraten

Merksem City Pirates

Olympia Wijgmaal

Sporting Hasselt

Spouwen-Mopertingen

Tempo Overijse

Merksem City Pirates
Olympia Wijgmaal

Sporting Hasselt

Spouwen-Mopertingen

Tempo Overijse

Merksem

Leuven

Hasselt

Bilzen

Overijse

Turnhout

Vosselaar

     

Turnhout

Vosselaar
     

Turnhout

Vosselaar

     
2nd Amateur Division Grupo ACFF      

Acren

Ciney

Durbuy

Hamoir

La Louviere Centre

Acren
Ciney
Durbuy

Hamoir

La Louviere Centre

Deux-Acren

Ciney

Durbuy

Hamoir

La Louvière

Meux

Olympic Charleroi

Rebecq

Solières

Wallonia Walhain

Meux
Olympic Charleroi
Rebecq
Solières
Wallonia Walhain

La Bruyère

Charleroi

Rebecq

Solières

Walhain

Waremmien

   

Waremmien
       

Waremme

       
2nd Amateur Division Promovidos      

Diegem Sport (P)

Dikkelvenne(P)

Dikkelvenne(P)

Francs Borains(P)

Heur-Tongeren(P)

Diegem Sport
Dikkelvenne
Eppegem
Francs Borains
Heur-Tongeren

Mechelen

Dikkelvenne

Eppegem

Boussu

Tongeren

Louvieroise (P)

Menen(P)

Tilleur(P)

Vise(P)
 
Louvieroise
Menen
Tilleur
Vise
 

La Louvière

Menin

Saint-Nicolas

Visé

???

         
         
Outros    
Beveren

Bleid

Bornem (R)

Boussu Dour Borinage
Brussels

Beveren

Bleid

Bornem

Boussu Dour Borinage

Brussels

Beveren

Virton

Bornem

Boussu

Bruxelas

Racing Charleroi

Charleroi Fleurus

Couvin-Marienbourg

Coxyde

Eendracht Zele

Charleroi CF
Charleroi Fleurus
Couvin-Marienbourg
Coxyde
Eendracht Zele

Charleroi

Fleurus

Marienbourg

Koksijde

Zele

Entente Bertigeoise

Géants Athois

Givry

Grimbergen

Halle

Entente Bertigeoise

Géants Athois

Givry
Grimbergen
Halle

Bertrix

Ath

Givry

Grimbergen

Halle

Heppignies-Lambusart

Heusden Zolder

Huy

Ingelmunster

Izegem

Heppignies-Lambusart

Heusden Zolder

Huy
Ingelmunster

Izegem

Fleurus

Heusden Zolder

Huy

Ingelmunster

Izegem

La Calamine(R)

Lierse(R)

Mons

Mouscron

Namur

La Calamine

Lierse

Mons

Mouscron

Namur

Kelmis

Lierse

Mons

Mouscron

Namur

Racing Mechelen

Sint-Lenaarts((R)

Sprimont Comblain(R)

Ternat


Tienen(R)

Racing Mechelen
Sint-Lenaarts

Sprimont Comblain

Ternat
Tienen
Mechelen

Sint-Lenaarts

Sprimont

Ternat

Tienen

Torhout 1992 (R)

Tournai

URS Du Centre

Verviétois

Vlaanderen

Torhout 1992
Tournai
URS Du Centre
Verviétois
Vlaanderen

Torhout

Tournai

La Louvière

Verviers

Vlaanderen

Waregem

White Star(R)

Woluwe-Zaventem

Wielsbeke

Zwarte Leeuw(R)

Waregem
White Star
Woluwe-Zaventem
Wielsbeke
Zwarte Leeuw

Waregem

Bruxelas

Zaventem

Wielsbeke

Rijckevorsel

 

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile