Última atualização: 20/1/24

BOLIVIA
2023
Total
136

 

ESPECIAL: Todos os campeões

Primeiro Nivel    
Primeira Divisão Grupo A  
  Real Santa Cruz

 Real Tomayapo

San Antonio de Bulo Bulo(P)

The Strongest
(Campeão 2023)

 
 Real Santa Cruz
Real Tomayapo
San Antonio de Bulo Bulo

The Strongest

 

Santa Cruz de la Sierra

Tarija

Entre Rios

La Paz

???

         
Primeira Divisão Grupo B  
Aurora
Blooming

Nacional

Royal Pari Sion  
Aurora
Blooming

Nacional

Royal Pari  

Cochabamba

Santa Cruz de la Sierra

Potosi

Santa Cruz de la Sierra

???

         
Primeira Divisão Grupo C  
Always Ready
Guabirá
Independiente Petrolero
 Universitario de Vinto  

Always Ready

Guabirá

Independiente Petrolero

Universitario de Vinto

 

El Alto

Montero

Sucre

Vinto

???

         
Primeira Divisão Grupo D  

Bolivar

San José(P)

Jorge Wilsterman

Oriente Petrolero

 

Bolivar

GV San José

Jorge Wilstermann

Oriente Petrolero

 

La Paz

Oruro

Cochabamba

Santa Cruz de la Sierra

???

         
         
         
         
         
         
         
Segundo Nivel    
Copa Simon Bolivar Rebaixados Aguardando confirmação/tabela Clubes de 2023  
 Libertad Gran Mamoré(R)  Palmaflor del Trópico (R)  Vaca Diez(R)    
  Libertad Gran Mamoré

Palmaflor del Trópico

Vaca Diez

   

Trinidad

Villa Tunari

Cobija

???

???

         
Copa Simon Bolivar Grupo 1 Beni 2023 Aguardando confirmação/tabela
 Alianza Beni  Los Almendros  San Lorenzo del Beni	  Universitario de Beni  
  Alianza Beni  Los Almendros

San Lorenzo del Beni

 Universitario de Beni  

Trinidad

Riberalta

Trinidad

Trinidad

???

         
Copa Simon Bolivar Grupo 2 Chuquisaca 2023  
Indpendendiente Petrolero
Atlético Sucre
Fancesa
Independiente Recreo
Nacional Sucre
Alemán

Atlético Sucre

Fancesa

Independiente Recreo

Nacional Sucre

Sucre

Sucre

Sucre

Camargo

Sucre

         
Copa Simon Bolivar Grupo 3 Cochabamba 2023  

Enrique Happ

Israel University Pasión Celeste  Real Mizque  

Enrique Happ del Trópico

Israel University Pasión Celeste   Real Mizque  

Entre Rios

Cochabamba

Cochabamba

Mizque

???

         
Copa Simon Bolivar Grupo 4 La Paz 2023  
ABB

Chaco Petrolero

Fatic
Hiska Nacional
Huayna Potosí Palcoco

ABB

Chaco Petrolero

Fatic

Hiska Nacional

Huayna Potosí Palcoco

La Paz

La Paz

El Alto

El Alto

Palcoco

         
Copa Simon Bolivar Grupo 5 Oruro 2023  
 CDT Real Oruro Cooperativa Minera Poopó Empresa Minera Huanuni  
SurCar
  CDT Real Oruro Cooperativa Minera Poopó Empresa Minera Huanuni  
Sur-Car

Oruro

Poopó

Huanuni

 

Oruro

         
Copa Simon Bolivar Grupo 6 Pando 2023  

Real Mapajo

 Universitário

     

Real Mapajo

Universitário de Pando
     

Cobija

Cobija

???

???

 
         
Copa Simon Bolivar Grupo 7 Potosi 2023  
Huracán Tupiza
Real Potosi
Rosario Central

 Stormer's

 

Huracán Tupiza

Real Potosi

Rosario Central

Stormers San Lorenzo
 

Tupiza

Potosi

Llallagua

Llallagua

???

         
Copa Simon Bolivar Grupo 8 Santa Cruz de la Sierra 2023  
 24 de Septiembre
Nueva Ciudad Santa Cruz Academia

River 66

Torre Fuerte

Universidad Cruceña

24 de Septiembre

Nueva Ciudad Santa Cruz Academia
River 66
Torre Fuerte
Universidad Cruceña GRM

Santa Cruz de la Sierra

Portachuelo

San Julian

Santa Cruz de la Sierra

Santa Cruz de la Sierra

         
Copa Simon Bolivar Grupo 9 Tarija 2023  
Bermejo

Ciclón

Garcia Agreda

 Municipal  Municipalidad

Atlético Bermejo

Ciclón

Garcia Agreda

 Municipal  Municipalidad

Bermejo

Tarija

Tarija

Tarija

Yacuiba

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
Outros    
Departamento Beni      
1º de Mayo
 3 de Febrero  Atlético San Borja  Blooming de Guayaramerín   Deportivo Kivón

1º de Mayo

  3 de Febrero  Atlético San Borja  Blooming Guayaramerín  Deportivo Kivón

Beni

Riberalta

San Borja

Guayaramerín

Trinidad

 Deportivo Tiluchi   Real Mamoré  San Joaquín Gota de Oro	 Villa Real Sociedad  

Deportivo Tiluchi

 Real Mamoré

San Joaquín Gota de Oro

 Villa Real Sociedad  

Trinidad

Trinidad

Guayaramerin

Trinidad

???

         
Departamento Chuquisaca      
Atlético "La U" de Padilla

Flamengo

Mojocoya
 Morro Municipal  Real Candua

Atlético "La U" de Padilla

Flamengo

Mojocoya

  Morro Municipal   Real Candua

Padilla

Sucre

Villa de Mojocoya

Sucre

Monteagudo

 Real Monteagudo

 Stormer's

 Universitário(R)

   
 Real Monteagudo
Stormers
Universitário
   

Monteagudo

Sucre

Sucre

???

???

         
Departamento Cochabamba      
Arauco Prado  Deportivo Bata

Deportivo Tropico

Independiente Tropico

Cochabamba
Arauco Prado  Deportivo Bata

Deportivo Tropico

Independiente Tropico

Cochabamba

Cochabamba

Cochabamba

Villa Tunari

Cochabamba

Cochabamba

LAN

Nueva Cliza  Tiquipaya   Universitario San Simon  

LAN

Nueva Cliza

Tiquipaya

 Universitario San Simon  

Cochabamba

Cliza

Tiquipaya

Cochabamba

???

         
Departamento La Paz      
31 de Octubre
Achocalla
 GAM Sica Sica

La Paz FC

Litoral

31 de Octubre

Achocalla

  GAM Sica Sica

La Paz FC

Litoral

La Paz

La Paz

Sica Sica

La Paz

La Paz

Mariscal Braun
Mariscal Santa Cruz
Municipal
 Ramiro Castillo

 Union Iberoamericana

Mariscal Braun
Mariscal Santa Cruz

Municipal

Ramiro Castillo

Union Iberoamericana

La Paz

La Paz

La Paz

El Alto

La Paz

  Union Maestranza
Universitario de La Paz
 Virgen de Chijipata    
 Union Maestranza

Universitario de La Paz

Virgen de Chijipata

   

Viacha

La Paz

Laja

???

???

         
Departamento Oruro      
AMDECAR  Deportivo Escara  Deportivo Kala
Deportivo Shalón
 Municipal Challapata
AMDECAR

Deportivo Escara

Deportivo Kala

Deportivo Shalón
  Municipal Challapata

Soracachi

Oruro

Oruro

Oruro

Oruro

  Oruro Royal
San José
     
 Oruro Royal
San José es Oruro
     

Oruro

Caracollon

???

???

???

         
Departamento Pando      
 Gatty Ribeiro  Libertad

Mariscal Sucre

Miraflores
 Moto Club

Gatty Ribeiro

  Libertad
Mariscal Sucre

Miraflores

Moto Club

Cobija

Cobija

Cobija

Cobija

Cobija

 San Lorenzo Real Vaca Diez

       
San Lorenzo Real Vaca Diez
       

Cobija

???

???

???

???

         
Departamento Potosi      
  23 de Marzo
América
Deportivo Cervecería  Deportivo JUVA
Indpendendiente Petrolero
  23 de Marzo
América

Deportivo Cervecería

  Deportivo JUVA
Ferrocarril Palmeiras

Llallagua

Villazón

Potosi

Potosi

Potosi

 Sol Radiante
Wilsterman Cooperativa
     
 Sol Radiante

Wilsterman Cooperativa

     

Llallagua

Potosi

     
         
Departamento Santa Cruz de la Sierra      
Argentinos Juniors
 Atlético Warnes

Calleja

Destroyers

 Deportivo ITA
Argentinos Juniors

Atlético Warnes

Calleja

Destroyers

 Deportivo ITA

Santa Cruz de la Sierra

Warnes

Santa Cruz de la Sierra

Santa Cruz de la Sierra

Santa Cruz de la Sierra

El Torno

Ferroviario

Mundo Futuro
  Real América  Satélite Norte

El Torno

Ferroviario

Mundo Futuro

 Real América  Satélite Norte

El Torno

Santa Cruz de la Sierra

Santa Cruz de la Sierra

Warnes

Warnes

  Sport Boys        
 Sport Boys        

Warnes

???

???

???

???

         
Departamento Tarija      
 Comércio Bermejo  Deportivo Fortaleza
Indpendendiente Petrolero
Juventud Unida

 Real Tomayapo

Comércio Bermejo

Deportivo Fortaleza
Industrial
Juventud Unida
Nacional SENAC

Bermejo

Yacuiba

Tarija

Tarija

Tarija

 Petrolero
Quebracho

 Union Central

Universitario Tarija

 
Petrolero

Quebracho

Union Central
Universitario Tarija
 

Yacuiba

Villa Montes

Tarija

Tarija

???

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile