Última atualização: 11/2/21

RUGBY BRASILEIRO
2021
Total
309

 

ESPECIAL: Todos os campeões


Super 12 - Brasileiro Grupo Sudeste 2019  
Jacareí
Pasteur
Poli
São José
(campeão 2019)
SPAC

Jacareí

Pasteur

Poli

São José

SPAC

Jacareí-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São José dos Campos-SP

São Paulo-SP

Tornados
       

Tornados

Indaiatuba-SP

????

????

????

????

Super 12 - Brasileiro Grupo Sul 2019  
Charrua
Curitiba
Desterro
Farrapos
Londrina

Charrua

Curitiba

Desterro

Farrapos

Pé Vermelho Londrina

Porto Alegre-RS

Curitiba-PR

Florianópolis-SC

Bento Goncalves-RS

Londrina-PR

Serra Gaúcha
       

Serra Gaúcha

Caxias do Sul-RS

????

????

????

????

         
         
Taça Tupi - Segunda Divisão 2019    
Bandeirantes Saracens(R)
BH Rugby
Joaca
Rio Branco
 

Band Saracens

BH Rugby

Joaca

Rio Branco

São Paulo-SP

Belo Horizonte-BH

Florianópolis-SC

São Paulo-SP

????

         
         
         
         
         
         
Outros    
Acre    
Rio Branco Sucur
       

Rio Branco Sucuris

Rio Branco-AC

????

????

????

????

         
Alagoas    
Arapiraca
Maceió
     

Arapiraca

Maceió

Arapiraca-AL

Maceió-AL

????

????

????

         
Amapá    
UNIFAP Tucujus
       

UNIFAP Tucujus

Macapá-AP

????

????

????

????

         
Amazonas    

Arawak

GRUA
Guerreiros Koruba
   

Arawak

GRUA

Guerreiros Koruba

Manaus-AM

Manaus-AM

Manaus-AM

????

????

         
Bahia    

Adustina

Feira de Santana
FTC Bahia
Galícia Orixás
Itabuna

Adustina

Feira de Santana

FTC Bahia

Galícia Orixás

Itabuna

Adustina-BA

Feira de Santana-BA

Salvador-BA

Salvador-BA

Itabuna-BA

Porto Seguro
PRINDS

Quibaana
Quitérias
Ymborés

Porto Seguro

PRINDS

Quibaana

Quitérias

Ymborés

Porto Seguro-BA

Salvador-BA

Senhor do Bonfim-BA

Salvador-BA

Vitória da Conquista-BA

         
Ceará    

Araripe Soldiers

Asa Branca

Aurora

Centuriões
Dona Maria

Araripe Soldiers

Asa Branca

Aurora

Centuriões

Dona Maria

Juazeiro do Norte-CE

Fortaleza-CE

Aurora-CE

Fortaleza-CE

Fortaleza-CE

Leoas
Monolitos
Sertões
Tubarões
 

Leoas

Monolitos

Sertões

Tubarões

Fortaleza-CE

Quixadá-CE

Fortaleza-CE

Fortaleza-CE

????

         
Distrito Federal    
Brasilia
Rugby Sem Fronteiras
Samambaia
UNB
 

Brasilia

Rugby Sem Fronteiras

Samambaia

UNB

Brasilia-DF

Sobradinho-DF

Samambaia-DF

Brasília-DF

????

         
Espirito Santo    
Vitória
       

Vitória

Vitória-ES

????

????

????

????

         
Goiás    
Anápolis
Gigantes
Goiânia
Truvão
Xavantes

Anápolis

Gigantes

Goianos

Truvão

Xavantes

Anápolis-GO

Itumbiara-GO

Goiânia-GO

Goiânia-GO

Goiânia-GO

         
Maranhão    
AMARU
Cocais
St. Patricks Moto Club
   

AMARU

Cocais

St. Patricks Moto Club

São Luis-MA

Tuntum-MA

São Luis-MA

????

????

         
Mato Grosso    
Cuiabá
Melina
Parecis
Primavera
Rondonópolis

Cuiabá

Melina

Parecis

Primavera

Rondonópolis

Cuiabá-MT

Cuiabá-MT

Campo Novo dos Parecis-MT

Primavera do Leste-MT

Rondonópolis-MT

         
Mato Grosso do Sul    

Aroeira

Bárbaros
Campo Grande
Corumbá

Dourados

Aroeira

Bárbaros

Campo Grande

Corumbá

Dourados

Campo Grande-MS

Cassilândia-MS

Campo Grande-MS

Corumbá-MS

Dourados-MS

Mirmidões
       

Mirmidões

São Gabriel do Oeste-MS

????

????

????

????

         
Minas Gerais    

Alfenas

Alligators

Alpha
Barroso
Brutus

Alfenas

Alligators

Alpha

Barroso

Brutus

Alfenas-MG

Sete Lagoas-MG

Belo Horizonte-MG

Barroso-MG

Barbacena-MG

Campo Belo
Coró
Elói Mendes
Frutal
Guaicurus

Campo Belo

Coró

Elói Mendes

Frutal

Guaicurus

Campo Belo-MG

Coromandel-MG

Elói Mendes-MG

Frutal-MG

Três Lagoas-MG

Hydra Poços
Inconfidência
Inconfidentes
Itajubá
Ituiutaba

Hydra Poços

Inconfidência

Inconfidentes

Itajubá

Ituiutaba

Poços de Caldas-MG

Belo Horizonte-BH

Ouro Preto-MG

Itajubá-MG

Ituiutaba-MG

Iturama
Juiz de Fora
Lagoa Santa
Minas
Montes Carmelo

Iturama

Juiz de Fora

Lagoa Santa

Minas

Montes Carmelo

Iturama-MG

Juiz de Fora-MG

Lagoa Santa-MG

Varginha-MG

Montes Carmelo-MG

Montes Claros
Muz
Nova Lima
PTC
Santa Rita

Montes Claros

Muz

Nova Lima

PTC

Santa Rita

Montes Claros-MG

Muzambinho-MG

Nova Lima-MG

Patrocínio-MG

Santa Rita do Sapucai-MG

Taurus
Uberlândia
Ubuntu
UFJF Guarás
UFLA

Taurus

Uberlândia

Ubuntu

UFJF Guarás

UFLA

Uberaba-MG

Uberlândia-MG

Belo Horizonte-MG

Juiz de Fora-MG

Lavras-MG

Varginha
Viçosa
     

Varginha

Viçosa

Varginha-MG

Viçosa-MG

????

????

????

         
Pará    

Acemira

Cabanos

Japuaçu
Lokomotiva
Yawara

Acemira

Cabanos

Japuaçu

Lokomotiva

Yawara

Bélem-PA

Bélem-PA

Belém-PA

Castanhal-PA

Castanhal-PA

         
Paraíba    
Campina Grande
João Pessoa
     

Campina Grande

João Pessoa

Campina Grande-PB

João Pessoa-PB

????

????

????

         
Paraná    
Apucarana
Araguaia
Cascavel
Cianorte
Foz

Apucarana

Araguaia

Cascavel

Cianorte

Foz

Apucarana-PR

Barra do Garças-PR

Cascavel-PR

Cianorte-PR

Foz do Iguaçu-PR

Maringá
Laravi
Lobo Bravo
Ponta Grossa
Toledo

Hawks

Laravi

Lobo Bravo

Ponta Grossa

Toledo

Maringá-PR

Ponta Grossa-PR

Guarapuava-PR

Ponta Grossa-PR

Toledo-PR

Umuarama
Urutau
     

Umuarama

Urutau

Umuarama-PR

São José dos Pinhais-PR

????

????

????

         
Pernambuco    
Carrancas
Caruaru
Paulista
Recife
Talleres

Carrancas

Caruaru

Paulista

Recife

Talleres

Petrolina-PE

Caruaru-PE

Paulista-PE

Recife-PE

Recife-PE

Tupinambás
       

Tupinambás

São Lourenço da Mata-PE

????

????

????

????

         
Piauí    
Delta
Parnaiba
     

Delta

Parnaiba

Teresina-PI

Parnaiba-PI

????

????

????

         
Rio de Janeiro    
Angra dos Reis

Avá Etê Itatiaia

Buzios
Cachoeiras
Calx Cis

Angra dos Reis

Avá Etê Itatiaia

Buzios

Cachoeiras

Calx Cis

Angra dos Reis-RJ

Itatiaia-RJ

Búzios-RJ

Cachoeiras Macacu-RJ

Cantagalo-RJ

Carioca
Friburgo
Grêmio Náutico
Guanabara
Guaratiba

Carioca

Friburgo

Grêmio Náutico

Guanabara

Guaratiba

Rio de Janeiro-RJ

Nova Friburgo-RJ

Maricá-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Ita
Itaguaí
Itaipuçu
Macaé
Maxambomba

Ita

Itaguaí

Itaipuçu

Macaé

Maxambomba

Itaboraí-RJ

Itaguaí-RJ

Maricá-RJ

Macaé-RJ

Nova Iguaçu-RJ

Niterói
Real
Rio
Rural
Santa Cruz Dragons

Niterói

Real

Rio

Rural

Santa Cruz Dragons

Niterói-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Seropédica-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Tijuca
Três Rios
UERJ
UFF
UFRJ

Tijuca

Três Rios

UERJ

UFF

UFRJ

Rio de Janeiro-RJ

Três Rios-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Niterói-RJ

Rio de Janeiro-RJ

UmRio
Vila Real
Volta Redonda
   

UmRio

Vila Real

Volta Redonda

São Gonçalo-RJ

Niterói-RJ

Volta Redonda-RJ

????

????

         
Rio Grande do Norte    
Caicó
Natal
Rugby RN
   

Caicó

Natal

Rugby RN

Caicó-RN

Natal-RN

Natal-RN

????

????

         
Rio Grande do Sul    
Antiqua

Atlântico Sul

Barra
Brummers
Centauros

Antiqua

Atlântico Sul

Barra

Brummers

Centauros

Pelotas-RS

Rio Grande-RS

Rio Grande-RS

Novo Hamburgo-RS

Estrela-RS

Corsários

Erechim

Espartanas

Fronteira Oeste
Fronteira Sul

Corsários

Erechim

Espartanas

Fronteira Oeste

Fronteira Sul

Rio Grande-RS

Erechim-RS

Caxias do Sul-RS

Alegrete-RS

Bagé-RS

Guasca
Guaíba
Minuano
Osório
Pampas

Guasca

Guaíba

Minuano

Osório

Pampas

Porto Alegre-RS

Guaíba-RS

Canoas-RS

Osório-RS

São Leopoldo-RS

Planalto
Predadores
San Diego
União Tauras
Universitário

Planalto

Predadores

San Diego

União Tauras

Universitário

Passo Fundo-RS

Guaíba-RS

Porto Alegre-RS

Marau-RS

Santa Maria-RS

Uruguaiana
       

Uruguaiana

Uruguaiana-RS

????

????

????

????

         
Rondônia    
Porto Velho
       

Porto Velho

Porto Velho-RO

????

????

????

????

         
Roraima    
Cavaleiros Templários
Makuxi
     

Cavaleiros Templários

Makuxi

Boa Vista-RR

Boa Vista-RR

????

????

????

         
Santa Catarina    
Balneário Camboriú
Blumenau
Brusque
Carvoeiros
Chapecó

Balneário Camboriú

Blumenau

Brusque

Carvoeiros

Chapecó

Balneário Camboriú-SC

Blumenau-SC

Brusque-SC

Criciúma-SC

Chapecó-SC

Costão Norte
Criciúma
Itajaí
Joinvile
New Christians

Costão Norte

Criciúma

Itajaí

Joinvile

New Christians

Florianópolis-SC

Criciúma-SC

Itajaí-SC

Joinvile-SC

Lages-SC

Pés Descalços
Velho Oeste
     

Pés Descalços

Velho Oeste

Rio do Campo-SC

Chapecó-SC

????

????

????

         
São Paulo    

ABC Rugby

Aliança

Alphaville

Alto Tietê

Anhembi Morumbi

ABC Rugby

Aliança

Alphaville

Alto Tietê

Anhembi Morumbi

Santo André-SP

Ribeirão Preto-SP

Barueri-SP

Mogi das Cruzes-SP

São Paulo-SP

Araraquara Locomotiva

Armada

Athenas Itanhaém

Atibaia

Bagatelle

Araraquara Locomotiva

Armada

Athenas Itanhaém

Atibaia

Bagatelle

Araraquara-SP

Santos-SP

Itanhaém-SP

Atibaia-SP

São Paulo-SP

Barbarians Univ.
Belas Artes
Brutus

CAASO

Casper Libero

Barbarians Univ.

Belas Artes

Brutus Garça

CAASO

Casper Libero

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Garça-SP

São Carlos-SP

São Paulo-SP

Cavalos Fernandópolis
Chupa Cabras

Cobras

Corinthians

Cougars

Cavalos Fernandópolis

Chupa Cabras

Cobras

Corinthians

Cougars

Fernandópolis-SP

Bauru-SP

Santo André

São Paulo-SP

Vinhedo-SP

Demônios de Maxwell
Direito FMU
Direito Mackenzie
Economia Mackenzie
Engenharia Mackenzie

Demônios de Maxwell

Direito FMU

Direito Mackenzie

Economia Mackenzie

Engenharia Mackenzie

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Esalq

Esparta
ESPM
Farmácia USP
FEA-USP

Esalq

Esparta

ESPM

Farmácia USP

FEA

Piracicaba-SP

Araras-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

FEA Odonto
FECAP Scorpions
Federal
FEG
FEI

FEA Odonto

FECAP Scorpions

Federal

FEG

FEI

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Guaratinguetá-SP

São Bernardo do Campo-SP

FELCH USP
Fênix
FGV
FOFECA USP
FUPE

FELCH USP

Fênix

FGV

FOFECA USP

FUPE

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Galoco FIAM-FAAM
Garra
Gorillas
Guarulhos
Halley

Galoco FIAM-FAAM

Garra

Gorillas

Guarulhos

Halley

São Paulo-SP

São Carlos-SP

Americana-SP

Guarulhos-SP

Campinas-SP

Hurra
Hydra Rio Preto
Iguanas
Ilhabela
IME USP

Hurra

Hydra Rio Preto

Iguanas

Ilhabela

IME USP

São Paulo-SP

São José do Rio Preto-SP

São José dos Campos-SP

Ilhabela-SP

São Paulo-SP

Jaguars
Jahu
Jambeiro
Jequitibá
Kamayura

Jaguars

Jahu

Jambeiro

Jequitibá

Kamayura

Jaguariúna-SP

Jaú-SP

Jambeiro-SP

Campinas/Paulinia-SP

Bauru-SP

LAP
Lechuza
Lenks
Leões de Paraisópolis
Leões ECA

LAP

Lechuza

Lenks

Leões de Paraisópolis

Leões ECA

Campinas-SP

Sorocaba-SP

Sorocaba-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Leprechauns UFABC
Lusa Rhynos
Mamutes
Mastodontes
Mauá

Leprechauns UFABC

Lusa Rhynos

Mamutes

Mastodontes

Mauá

Santo André-SP

São Paulo-SP

Lorena-SP

Catanduva-SP

Mauá-SP

Medicina USP
Mogi Mirim
Mogi Nacanis


O'Malleys
Pacto Mackenzie

Medicina USP

Mogi Mirim

Mogi Nacanis

O'Malleys

Pacto Mackenzie

São Paulo-SP

Mogi Mirim-SP

Mogi das Cruzes-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Pinda
Piracicaba
Poli Athena
PUC
Raça

Pinda

Piracicaba

Poli Athena

PUC

Raça

Pindamonhangaba-SP

Piracicaba-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Ribeirão Preto-SP

Red Horse
Ribeirão Preto
Rinos
Rio Preto
Rock Itapeva

Red Horse

Ribeirão Preto

Rinos

Rio Preto

Rock Itapeva

São Pedro-SP

Ribeirão Preto-SP

Diadema-SP

São José do Rio Preto-SP

Itapeva-SP

Ribeirão Preto
RUPP
RURC
Sacis
São Bento

Rugbulls EACH

RUPP

RURC

Sacis

São Bento

São Paulo-SP

Presidente Prudente-SP

Rio Claro-SP

Botucatu-SP

São Paulo-SP

São Carlos
São Francisco-USP
São Jorge
Sereias de Beauvoir
SJB

São Carlos

São Francisco-USP

São Jorge

Sereias de Beauvoir

São João Batista-SC

São Carlos-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Rio Claro-SP

São Roque
SP Barbarians
Tamanduás Bandeira
Tatuapé
Tatuí

São Roque

SP Barbarians

Tamanduás Bandeira

Tatuapé

Tatuí

São Roque-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Tatuí-SP

Taubaté
Templários
Tigres-FMU
Tsunami
Tsunami USP

Taubaté

Templários

Tigres-FMU

Tsunami INSPER

Tsunami USP

Taubaté-SP

São Bernardo do Campo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Tucanos
Tsunami INSPER
UFScar
União
União Alphaville

Tucanos

Tupiniquins

UFScar

União

União Alphaville

São João da Boa Vista-SP

Bertioga-SP

São Carlos-SP

São Paulo-SP

Barueri-SP

Unicamp
UNIP
Urutu
USP
Wally's

Unicamp

UNIP

Urutu

USP

Wally's

Campinas-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

São Paulo-SP

Jundiaí-SP

Winner
       

Winner

São Paulo-SP

????

????

????

????

         
Sergipe    
Sergipe
       

Sergipe

Aracaju-SE

????

????

????

????

         
Tocantins    

Adhara

Palmas
     

Adhara

Palmas

Palmas-TO

Palmas-TO

????

????

????

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile