Última atualização: 13/12/17

CAMPEONATO BRASILEIRO
2002
Total
113

 

Série A      

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia

Botafogo
(Rebaixado)

Corinthians

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Bahia

Botafogo

Corinthians

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Salvador-BA

Rio de Janeiro-RJ

São Paulo-SP

Coritiba

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Coritiba

Cruzeiro

Figueirense

Flamengo

Fluminense

Curitiba-PR

Belo Horizonte-MG

Florianópolis-SC

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Gama
(Rebaixado)

Goiás

Grêmio

Guarani

Internacional

Gama

Goiás

Grêmio

Guarani

Internacional

Gama-DF

Goiânia-GO

Porto Alegre-RS

Campinas-SP

Porto Alegre-RS

Juventude

Palmeiras
(Rebaixado)

Paraná

Paysandu

Ponte Preta

Juventude

Palmeiras

Paraná

Paysandu

Ponte Preta

Caxias do Sul-RS

São Paulo-SP

Curitiba-PR

Belém-PA

Campinas-SP

Portuguesa
(Rebaixado)

Santos
(campeão 2002)

São Caetano

São Paulo

Vasco da Gama

Portuguesa

Santos

São Caetano

São Paulo

Vasco da Gama

São Paulo-SP

Santos-SP

São Caetano do Sul-SP

São Paulo-SP

Rio de Janeiro-RJ

Vitória

       

Vitória

       

Salvador-BA

       
 
         
 
         
Série B      

América-MG

América-RN

Americano
(Rebaixado)

Anapolina

Avaí

América

América

Americano

Anapolina

Avaí

Belo Horizonte-MG

Natal-RN

Campos-RJ

Anápolis-GO

Florianópolis-SC

Botafogo-SP
(Rebaixado)

Bragantino
(Rebaixado)

Caxias

Ceará

CRB

Botafogo

Bragantino

Caxias

Ceará

CRB

Ribeirão Preto-SP

Bragança Paulista-SP

Caxias do Sul-RS

Fortaleza-CE

Maceió-AL

Criciúma
(Campeão e Promovido)


Fortaleza
(Promovido)

Guarany Sobral
(Rebaixado)

Joinvile

Londrina

Criciúma

Fortaleza

Guarany

Joinvile

Londrina

Criciúma-SC

Fortaleza-CE

Sobral-CE

Joinvile-SC

Londrina-PR

Mogi Mirim

Náutico

Paulista
Remo

Sampaio Correa
(Rebaixado)

Mogi Mirim

Náutico

Paulista

Remo

Sampaio Correa

Mogi-Mirim-SP

Recife-PE

Jundiaí-SP

Belém-PA

São Luís-MA

Santa Cruz

São Raimundo

Sport

União São João -SP

Vila Nova

Santa Cruz

São Raimundo

Sport

União São João

Vila Nova

Recife-PE

Manaus-AM

Recife-PE

Araras-SP

Goiânia-GO

XV de Piracicaba-SP
(Rebaixado)

       

XV de Piracicaba

       

Piracicaba-SP

       
 
       
 
       
Série C Grupo 1      

Atlético Roraíma

Andirá
Ji-Paraná-RO
Nacional

Rio Branco

Atlético Roraíma

Andirá
Ji-Paraná
Nacional
Rio Branco

Boa Vista-RR

Rio Branco-AC

Ji-Paraná-RO

Manaus-AM

Rio Branco-AC

Série C Grupo 2      

Águia Marabá

Tocantinópolis

Tuna Luso-PA
Ypiranga
 

Águia Marabá

Tocantinópolis

Tuna Luso
Ypiranga
 

Marabá-PA

Tocantinópolis-TO

Belém-PA

Macapá-AP

 
Série C Grupo 3      

Imperatriz

Santa Inês
Tocantins
   

Imperatriz

Santa Inês

Tocantins

   

Imperatriz-MA

Santa Inês-MA

Imperatriz-MA

   
Série C Grupo 4      

Ferroviário-CE

Maranhão

River
   

Ferroviário

Maranhão

River
   

Fortaleza-CE

São Luís-MA

Teresina-PI

   
Série C Grupo 5      
ABC

Atlético

Botafogo-PB

Treze
 
ABC

Atlético

Botafogo

Treze

 

Natal-RN

Cajazeiras-PB

João Pessoa-PA

Campina Grande-PB

 
Série C Grupo 6      
Confiança

Corinthians

CSA

Sergipe

 
Confiança

Corinthians

CSA

Sergipe

 

Aracaju-SE

Maceió-AL

Maceió-AL

Aracaju-SE

 
Série C Grupo 7      

Colo Colo

Fluminense

Itabaiana
 

Colo Colo

Fluminense

Independente

Itabaiana
 

Ilhéus-BA

Feira de Santana-BA

Feira de Santana-BA

Itabaiana-SE

 
Série C Grupo 8      
Ipatinga
Rio Branco
Tupi
   

Ipatinga

Rio Branco

Tupi

   

Ipatinga-MG

Vitória-ES

Juiz de Fora-MG

   
Série C Grupo 9      

Anápolis

Brasiliense
(Campeão e Promovido)
CFZ

Gremio Anápolis

 

Anápolis

Brasiliense
CFZ
Gremio Inhumense
 

Anápolis-GO

Taguatinga-DF

Brasília-DF

Inhumas-GO

 
Série C Grupo 10      
CENE

Novo Horizonte

União
   

CENE

Novo Horizonte
União
   

Campo Grande-MS

Ipameri-GO

Rondonópolis-MT

   
Série C Grupo 11      
Atlético Goianiense

Goiânia

Uberlândia
Villa Nova-MG
 

Atlético Goianiense

Goiânia

Uberlândia

Villa Nova

 

Goiânia-GO

Goiânia-GO

Uberlândia-MG

Nova Lima-MG

 
Série C Grupo 12      

America

Bangu-RJ

Olaria

Volta Redonda

 

América

Bangu

Olaria

Volta Redonda

 

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Volta Redonda-RJ

 
Série C Grupo 13      
Atlético Sorocaba-SP

Comercial

Internacional-SP

Ituano-SP
 

Atlético Sorocaba

Comercial

Internacional

Ituano

 

Sorocaba-SP

Ribeirão Preto-SP

Limeira-SP

Itu-SP

 
Série C Grupo 14      
Ferroviária-SP
Marília
(Promovido)
Rio Branco -SP
Santo André
 

Ferroviária

Marília

Rio Branco

Santo André

 

Araraquara-SP

Marília-SP

Americana-SP

Santo André-SP

 
Série C Grupo 15      

Grêmio Maringá

Iraty

Ponta Grossa

União Bandeirante-PR

 

Grêmio Maringá

Iraty

Ponta Grossa

União Bandeirante

 

Maringá-PR

Iraty-PR

Ponta Grossa-PR

Bandeirantes-PR

 
Série C Grupo 16      
Brasil-RS
São Gabriel

Tubarão-SC

Ulbra
 

Brasil

São Gabriel

Tubarão

Ulbra
 

Pelotas-RS

São Gabriel-RS

Tubarão-SC

Canoas-RS

 

 

Outras Temporadas

 

 

voltar - Home