Última atualização: 13/12/17

CAMPEONATO BRASILEIRO
2009
Total
99

 

Série A      

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Avaí

Botafogo

Corinthians

Atletico Mineiro

Atlético Paranaense

Avaí

Botafogo

Corinthians

Belo Horizonte-MG

Curitiba-PR

Florianópolis-SC

Rio de Janeiro-RJ

São Paulo-SP

Coritiba
(Rebaixado)

Cruzeiro

Flamengo
(campeão 2009)

Fluminense

Goiás

Coritiba

Cruzeiro

Flamengo

Fluminense

Goiás

Curitiba-PR

Belo Horizonte-MG

Rio de Janeiro-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

Grêmio

Grêmio Barueri

Internacional

Náutico
(Rebaixado)

Palmeiras

Grêmio

Grêmio Barueri

Internacional

Náutico

Palmeiras

Porto Alegre-RS

Barueri-SP

Porto Alegre-RS

Recife-PE

São Paulo-SP

Santo André
(Rebaixado)

Santos

São Paulo

Sport
(Rebaixado)

Vitória

Santo André

Santos

São Paulo

Sport

Vitória

Santo André-SP

Santos-SP

São Paulo-SP

Recife-PE

Salvador-BA

 
         
 
         
Série B      
ABC
(Rebaixado)

América-RN

Atlético Goianiense
(Promovido)

Bahia

Bragantino

ABC

América

Atlético Goianiense

Bahia

Bragantino

Natal-RN

Natal-RN

Goiânia-GO

Salvador-BA

Bragança Paulista-SP

Brasiliense

Campinense
(Rebaixado)

Ceará
(Promovido)

Duque de Caxias

Figueirense

Brasiliense

Campinense

Ceará

Duque de Caxias

Figueirense

Taguatinga-DF

Campina Grande-PB

Fortaleza-CE

Duque de Caxias-RJ

Florianópolis-SC

Fortaleza
(Rebaixado)

Guarani
(Promovido)
Ipatinga

Juventude
(Rebaixado)

Paraná

Fortaleza

Guarani

Ipatinga

Juventude

Paraná

Fortaleza-CE

Campinas-SP

Ipatinga-MG

Caxias do Sul-RS

Curitiba-PR

Ponte Preta

Portuguesa

São Caetano

Vasco da Gama
(Campeão e Promovido)

Vila Nova

Ponte Preta

Portuguesa

São Caetano

Vasco da Gama

Vila Nova

Campinas-SP

São Paulo-SP

São Caetano do Sul-SP

Rio de Janeiro-RJ

Goiânia-GO

 
 
 
       
Série C Grupo A      

Águia Marabá

Luverdense

Paysandu

Rio Branco

Sampaio Correa
(Rebaixado)

Águia Marabá

Luverdense

Paysandu

Rio Branco

Sampaio Correa

Marabá-PA

Lucas do Rio Verde-MT

Belém-PA

Rio Branco-AC

São Luís-MA

Série C Grupo B      

ASA
(Promovido)

Confiança
(Rebaixado)

CRB

Icasa
(Promovido)
Salgueiro

ASA

Confiança

CRB

Icasa
Salgueiro

Arapiraca-AL

Aracaju-SE

Maceió-AL

Juazeiro do Norte-CE

Salgueiro-PE

Série C Grupo C      

América-MG
(Campeão e Promovido)

Gama
Guaratinguetá
(Promovido)

Boa

Mixto
(Rebaixado)

América

Gama

Guaratinguetá

Ituiutaba

Mixto

Belo Horizonte-MG

Gama-DF

Guaratinguetá-SP

Ituiutaba-MG

Cuiabá-MT

Série C Grupo D      
Brasil-RS

Caxias

Criciúma

Marcilio Dias
(Rebaixado)

Marília

Brasil

Caxias

Criciúma

Marcilio Dias

Marília

Pelotas-RS

Caxias do Sul-RS

Criciúma-SC

Itajaí-SC

Marília-SP

 
 
 
 
Série D Grupo 1      
Atlético Roraíma

Gênus

Nacional
   

Atlético Roraíma

Gênus
Nacional
   

Boa Vista-RR

Porto Velho-RO

Manaus-AM

   
Série D Grupo 2      
Cristal

Moto Club-MA

São Raimundo
(Campeão e Promovido)

Tocantins

 
Cristal

Moto Club

São Raimundo

Tocantins

 

Macapá-AP

São Luís-MA

Santarém-PA

Miracema do Norte-TO

 
Série D Grupo 3      

Alecrim
(Promovido)

Ferroviário-CE

Flamengo

Treze
 

Alecrim

Ferroviário

Flamengo

Treze

 

Natal-RN

Fortaleza-CE

Teresina-PI

Campina Grande-PB

 
Série D Grupo 4      
Central

CSA

Santa Cruz

Sergipe

 
Central

CSA

Santa Cruz

Sergipe

 

Caruaru-PE

Maceió-AL

Recife-PE

Aracaju-SE

 
Série D Grupo 5      

Atlético

Fluminense-BA

Macaé
(Promovido)

Rio Branco
 

Atlético

Fluminense

Macaé

Rio Branco

 

Alagoinhas-BA

Feira de Santana-BA

Macaé-RJ

Vitória-ES

 
Série D Grupo 6      

Friburguense

Madureira

Paulista
Tupi
 

Friburguense

Madureira

Paulista

Tupi

 

Nova Friburgo-RJ

Rio de Janeiro-RJ

Jundiaí-SP

Juiz de Fora-MG

 
Série D Grupo 7      
Ituano-SP

Mirassol

Uberaba
Uberlândia
 

Ituano

Mirassol

Uberaba

Uberlândia

 

Itu-SP

Mirassol-SP

Uberaba-MG

Uberlândia-MG

 
Série D Grupo 8      

Anapolina

Araguaia
Brasília

CRAC

 

Anapolina

Araguaia
Brasília

CRAC

 

Anápolis-GO

Araguaia-MT

Brasília-DF

Catalão-GO

 
Série D Grupo 9      

Chapecoense
(Promovido)

Londrina

Naviraiense

Ypiranga
 

Chapecoense

Londrina

Naviraiense

  Ypiranga

 

Chapecó-SC

Londrina-PR

Naviraí-MS

Erechim-RS

 
Série D Grupo 10      
Brusque

Corinthians Paranaense

Pelotas
São José
 

 Brusque

Corinthians Paranaense

  Pelotas

São José

 

Brusque-SC

Curitiba-PR

Pelotas-RS

Porto Alegre-RS

 

 

Outras Temporadas



voltar - Home