Última atualização: 20/6/21

FRANÇA
2021/22
Total
342

 

ESPECIAL: Todos os campeões

Ligue 1    

Angers

Bordeaux

Brest
Clermont Foot (P)

Lens

Angers

Bordeaux

Brest

Clermont Foot

Lens

Angers

Bordeaux

Brest

Clermont Ferrand

Lens

Lille
(campeão 2021)

Lorient

Lyon

Metz

Monaco

Lille

Lorient

Lyon

Metz

Monaco

Lille

Lorient

Lyon

Metz

Monte Carlo-MON

Montpellier

Nantes

Nice

Olympique Marseille

Paris Saint Germain

Montpellier

Nantes

Nice

Olympique Marseille

PSG

Montpellier

Nantes

Nice

Marselha

Paris

Reims

Rennes

Saint Etienne

Strasbourg

Troyes(P)

Reims

Rennes

Saint Etienne

Strasbourg

Troyes

Reims

Rennes

Saint Etienne

Strasbourg

Troyes

         
         
         
         
         
         
Ligue 2    
Ajaccio

Amiens

Auxerre

Bastia(P)

Caen

Ajaccio

Amiens

Auxerre

Bastia

Caen

Ajaccio

Amiens

Auxerre

Bastia

Caen

Dijon(R)

Dunkerque

Grenoble

Guingamp

Le Havre

Dijon

Dunkerque

Grenoble

Guingamp

Le Havre

Dijon

Dunkerque

Grenoble

Guingamp

Le Havre

Nancy

Nimes(R)

Niort

Paris FC

Pau

Nancy

Nimes

Niort

Paris FC

Pau

Nancy

Nimes

Niort

Paris

Pau

Quevilly(P)

Rodez Aveyron

Sochaux

Toulouse

Valenciennes

Quevilly-Rouen

Rodez Aveyron

Sochaux

Toulouse

Valenciennes

Le Petit-Quevilly

Rodez

Montbéliard

Toulouse

Valenciennes

         
         
         
         
         
         
Ligue National 1    
Annecy

Avranches

Bastia-Borgo

Boulogne

Bourg-Péronnas

Annecy

Avranches

Bastia-Borgo

Boulogne

Bourg-Péronnas

Annecy

Avranches

Bastia

Boulogne-sur-mar

Péronnas

Chambly(R)

Chateauroux(R)

Choletais

Concarneau

Créteil Lusitanos

Chambly

Chateauroux

Cholet

Concarneau

Créteil Lusitanos

Chambly

Chateauroux

Cholet

Concarneau

Creteil

Laval

Le Mans

Orleans

Red Star 99

Sète

Laval

Le Mans

Orleans

Red Star 99

Sète

Laval

Le Mans

Orleans

Saint Ouen

Sete

Stade Briochin

Villefranche

     

Stade Briochin

Villefranche 

Universidad de Chile Universidad de Chile Universidad de Chile

Saint-Brieuc

Villefranche-sur-Saone 

???

???

???

         
         
         
         
         
         
Ligue National 2 Rebaixado  
Lyon La Ducherè
       

Lyon La Ducherè

Universidad de Chile Universidad de Chile Universidad de Chile Universidad de Chile

Lyon

???

???

???

???

Ligue National 2 Grupo A    
Blois

Caen

C'Chartres

Fleury-Mérogis

Granville

Blois

Caen II

CChartres

Fleury

Granville

Loir-et-Cher

Caen

Chartres

Bondoufle

Granville

Guingamp

Lorient II

Plabennec

Poissy

Rouen

Guingamp II

Lorient II

Plabennec

Poissy

Rouen

Guingamp

Lorient

Plabennec

Poissy

Rouen

Sainte-Geneviève

Saint-Malo

Saint-Pryvé Saint-Hilaire

Vannes

Versailles

Sainte-Geneviève

Saint-Malo

Saint-Pryvé Saint-Hilaire

Vannes

Versailles

Sainte-Geneviève-des-Bois

Saint-Malo

Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Vannes

Versailles

Voltigeurs de Châteaubriant

       

Voltigeurs de Châteaubriant

       

Châteaubriant

       
Ligue National 2 Grupo B    

Auxerre

Beauvais

Belfort

Bobigny

L'Entente SSG

Auxerre II

Beauvais

Belfort

Bobigny

Entente SSG

Auxerre

Beauvais

Belfort

Bobigny

Paris

Epinal
Gazélec Ajaccio
Haguenau

Lens

Lusitanos St-Maur

Epinal

Gazélec Ajaccio

Haguenau

Lens II

Lusitanos St-Maur

Épinal

Ajaccio

Haguenau

Lens

Saint-Maur-des-Fossés

Metz

Olympique Saint-Quentin

Paris 13 Atletico
Reims

Schiltigheim

Metz II

Olympique Saint-Quentin

Paris 13 Atletico

Reims II

Schiltigheim

Metz

Saint-Quetin

Paris

Reims

Schiltigheim

Sedan

       

Sedan

       

Sedan

       
Ligue National 2 Grupo C    
Andrézieux

Aubagne

Etoile Frejus
Grasse
GOAL

Andrézieux

Aubagne

Etoile Frejus

Grasse

GOAL

Andrézieux-Bouthéon

Aubagne

Frejus

Grasse

Chasselay

Hyeres

Jura Sud

Louhans-Cuiseaux

Lyon

Marignane

Hyeres

Jura Sud

Louhans-Cuiseaux

Lyon II

Marignane Gignac

Hyeres

Moirans-en-Montagne

Louhans e Cuiseaux

Lyon

Marignane

Martigues

Monaco

Olympique Marseille

Rumilly-Vallières

Saint-Priest

Martigues

Monaco II

Olympique Marseille B

Rumilly-Vallières

Saint-Priest

Martigues

Monaco

Marselha

Rumilly

Saint-Priest

Toulon

       

Toulon

       

Toulon

       
Ligue National 2 Grupo D    

Angers

Angouleme

Bergerac Périgord

Beziers

Bourges 18

Angers II

Angouleme

Bergerac Périgord

Beziers

Bourges 18

Angers

Angouleme

Bergerac

Beziers

Bourges

Bourges

Canet Roussillon

Chamalières

Colomiers

Le Puy

Bourges

Canet Roussillon

Chamalières

Colomiers

Le Puy

Bourges

Canet-en-Roussillon

Puy de Dôme

Colomiers

Le Puy-en-Velay

Les Herbiers

Moulins Yzeure

Nantes

Romorantin

Montois

Les Herbiers

Moulins Yzeure

Nantes 2

Romorantin

Montois

Les Herbiers

Yzeure

Nantes

Romorantin-Lanthenay

Mont-de-Masan

Trelissac
       

Trelissac

       

Trelissac

       
         
         
         
         
         
         
Ligue National 3 Grupo A Nouvelle-Aquitaine  

Anglet

Aviron Bayonnais

Bordeaux

Bressuire

Chauvigny

Anglet

Aviron Bayonnais

Bordeauz II

Bressuire

Chatellerault

Anglet

Bayonne

Bordeaux

Bressuire

Chatellerault

Chauvigny

Cognac

Lège Cap Ferret

Libourne/Saint-Seurin
Neuville

Chauvigny

Cognac

Lège Cap Ferret

Libourne

Neuville

Chauvigny

Cognac

Cap Ferret

Libourne

Neuville-de-Poitou

Niort

Poitiers

Stade Bordelais
Tartas Saint-Yaguen
 

Niort II

Poitiers

Stade Bordelais

Tartas Saint-Yaguen

 

Niort

Poitiers

Bordeaux

Tartas/Saint-Yaguen

 
Ligue National 3 Grupo B Pays de la Loire  

Challans

Changé

La Châtaigneraie

La Roche-sur-Yon Vendée
Laval

Challans

Changé

La Châtaigneraie

La Roche-sur-Yon Vendée

Laval II

Challans

Changé

La Châtaigneraie

La Roche-sur-Yon

Laval

Le Mans

Pouzauges

Sablé

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Saumur

Le Mans II

Pouzauges

Sablé

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Saumur

Le Mans

Pouzauges

Sablé-sur-Sarthe

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Saumur

Sautronnaise

Vendée Fontenay

Vendée Poiré-sur-Vie

Vertou

 

Sautron

Vendée Fontenay

Vendée Poiré-sur-Vie

Vertou

 

Sautron

Fontenay-le-Comte

Poiré-sur-Vieu

Vertou

 
Ligue National 3 Grupo C Centre-Val de Loire  
Amilly

Avoine Chinon

C'Chartres

Châteauneuf-sur-Loire

Chateauroux

Amilly

Avoine Chinon

CChartres II

Châteauneuf-sur-Loire

Chateauroux II

Amilly

Avoine

Chartres

Châteauneuf-sur-Loire

Chateauroux

Déols

Montargis

Montlouis

Orleans

Ouest Tourangeau

Déols

Montargis

Montlouis

Orleans II

Ouest Tourangeau

Déols

Montargis

Montlouis-sur-Loire

Orleans

Tours

Saint-Jean-le-Blanc

Saran

Tours

Vierzon

 

Saint-Jean-le-Blanc

Saran

Tours

Vierzon

 

Saint-Jean-le-Blanc

Saran

Tours

Vierzon

 
Ligue National 3 Grupo D Corse-Méditerranée  
Ajaccio

Athlético Marseille

Cannes

Cannet-Rocheville
Corte

Ajaccio B

Athlético Marseille

Cannes

Cannet-Rocheville

Corte

Ajaccio

Marselha

Cannes

Cannet

Corte

Côte Bleue

Endoume Catalans
Furiani-Agliani
Istres

Lucciana

Côte Bleue

Endoume Catalans

Furiani-Agliani

Istres

Lucciana

Carry-le-Roue

Marselha

Furiani

Istres

Lucciana

Mandelieu

Nice

Rousset SVO

Saint-Jean Beaulieu

 

Mandelieu

Nice II

Rousset SVO

Saint-Jean Beaulieu

 

Mandelieu

Nice

Rousset

Saint-Jean-Cap-Ferrat

 
Ligue National 3 Grupo E Bourgogne-Franche-Comté  

Besançon

Dijon
Grandvillars
Gueugnon

Is-Selongey

Besançon

Dijon II

Grandvillars

Gueugnon

Is-Selongey

Besançon

Dijon

Grandvillars

Gueugnon

Selongey

Jura Dolois

Montceau

Morteau-Montlebon

Paron

Pontarlier

Jura Dolois

Montceau

Morteau-Montlebon

Paron

Pontarlier

Dole

Montceau -les-Mines

Morteau

Paron

Pontarlier

Racing Besançon

Saint-Apollinaire

Sochaux

Valdahon-Vercel

 

Racing Besançon

Saint-Apollinaire

Sochaux II

Valdahon-Vercel

 

Racing Besançon

Saint-Apollinaire

Montbéliard

Valdahon

 
Ligue National 3 Grupo F Grand Est  

Amnéville

Biesheim

Colmar

Illkirch-Graffenstaden

Mulhouse

Amnéville

Biesheim

Colmar

Illkirch-Graffenstaden

Mulhouse

Amnéville

Biesheim

Colmar

Illkirch

Mulhouse

Nancy

Prix-lès-Mézières

Racing Épernay
Raon-l'Etape

Sarre-Union

Nancy II

Prix-lès-Mézières

Racing Épernay

Raon-l'Etape

Sarre-Union

Nancy

Prix-lès-Mézières

Épernay

Raon-l'Etape

Sarre-Union

Saint-Louis Neuweg

Strasbourg

Thaon

Troyes

 

Saint-Louis Neuweg

Strasbourg II

Thaon

Troyes II

 

Saint-Louis

Strasbourg

Thaon-les-Vosges

Troyes

 
Ligue National 3 Grupo H HOccitanie  

Agde

Albères Argelès
Alés

Balma

Blagnac

Agde

Albères Argelès

Alés

Balma

Blagnac

Agde

Argelès-sur-Mer

Alés

Balma

Blagnac

Castanéenne

Fabrègues

Montpellier

Muret

Narbonne

Castanéenne

Fabrègues

Montpellier II

Muret

Narbonne

Castanét-Tolosan

Fabrègues

Montpellier

Muret

Narbonne

Nimes

Rodez Aveyron

Stade Beaucairois

Toulouse

 

Nimes II

Rodez Aveyron II

Stade Beaucairois

Toulouse II

 

Nimes

Rodez

Beaucarie

Toulouse

 
Ligue National 3 Grupo I Hauts-de-France  

Amiens

Amiens

Boulogne

Chantilly

Entente Feignies

Amiens II

Amiens AC

Boulogne

Chantilly

Feignies

Amiens

Amiens

Boulogne-sur-mar

Chantilly

Feignies

Iris de Croix
Le Touquet

Lille

Maubeuge
Olympique Marcquois

Iris de Croix

Le Touquet

Lille II

Maubeuge

Olympique Marcquois

Croix

Le Touquet-Paris-Plage

Lille

Maubeuge

Marcq-en-Baroeul

Saint-Omer

Valenciennes
Vimy

Wasquehal

 

Saint-Omer

Valenciennes II

Vimy

Wasquehal

 

Saint-Omer

Valenciennes

Vimy

Wasquehal

 
Ligue National 3 Grupo J Normandie  

AG Caen

Alençon

Avranches

Bayeux

Cherbourg

AG Caen

Alençon

Avranches II

Bayeux

Cherbourg

Caen

Alençon

Avranches

Bayeux

Cherbourg

Dieppe

Dives Cabourg

Évreux

Le Havre

Oissel

Dieppe

Dives Cabourg

Évreux

Le Havre II

Oissel

Dieppe

Dives-sur-Mer

Évreux

Le Havre

Oissel

Quevilly

Romilly Pont Saint Pierre

Saint-Lô

Vire

 

Quevilly-Rouen II

Romilly Pont Saint Pierre

Saint-Lô

Vire

 

Le Petit-Quevilly

Romilly-sur-Seine

Saint-Lô

Vire

 
Ligue National 3 Grupo K Bretagne  
Brest
Dinan-Léhon
Fougères
Guipry-Messac
Lannion

Brest II

Dinan-Léhon

Fougères

Guipry-Messac

Lannion

Brest

Dinan e Léhon

Fougères

Guipry-Messac

Lannion

Plouzané
Pontivy

Rennes

Saint-Colomban Locminé
Saint-Pierre Milizac

Plouzané

Pontivy

Rennes II

Saint-Colomban Locminé

Saint-Pierre Milizac

Plouzané

Pontivy

Rennes

Locminé

Milizac-Guipronvel

Stade Briochin
Stade Pontivyen
TA Rennes
Vitré
 

Stade Briochin II

Stade Pontivyen

TA Rennes

Vitré

 

Saint-Brieuc

Pontivy

Rennes

Vitré

 
Ligue National 3 Grupo L Paris Île-de-France  

Aubervilliers

Blanc-Mesnil
Brétigny
Créteil Lusitanos
Ivry

Aubervilliers

Blanc-Mesnil

Brétigny

Créteil Lusitanos II

Ivry

Aubervilliers

Le Blanc-Mesnil

Brétigny-sur-Orge

Creteil

Ivry-sur-Seine

Jeanne d'Arc

Les Mureaux
Linas-Montlhéry
Les Ulis

Mantois 78

Jeanne d'Arc

Les Mureaux

Linas-Montlhéry

Les Ulis

Mantois 78

Drancy

Les Mureaux

Linas/Montlhéry

Les Ulis

Mantes-la-Jolie

Meaux Academy

Paris FC

Paris Saint Germain

Racing Paris

 

Meaux Academy

Paris FC II

PSG II

Racing Paris

 

Meaux

Paris

Paris

Paris

 
Ligue National 3 Grupo M Auvergne-Rhône-Alpes  
Aurillac
Ain Sud
Bourgoin-Jallieu
Chambéry
Clermont Foot

Aurillac

Ain Sud

Bourgoin-Jallieu

Chambéry

Clermont II

Aurillac

Saint-Maurice-de-Beynost

Bourgoin-Jallieu

Chambéry

Clermont Ferrand

Hauts Lyonnais
Limonest
Montluçon
Moulins

Saint Ettienne

Hauts Lyonnais

Limonest

Montluçon

Moulins

Saint Ettienne 2

Pomeys

Limonest

Montluçon

Moulins

Saint Ettienne

Sporting Lyon
Thonon Évian
Vaulx
Velay
 

Sporting Lyon II

Thonon Évian

Vaulx

Velay

 

Lyon

Gaillard

Vaulx-en-Velin

Velay

 
         
         
         
         
         
         
Outros    
Departamento Auvergne-Rhône-Alpes    
Saint-Flour
Thiers
Valence
   

Saint-Flour

Thiers

Valence

   

Saint-Flour

Thiers

Valence

   
         
Departamento Bourgogne-Franche-Comté    

Roche-Novillars

Sens

     

Roche-Novillars

Sens

     

Novillars

Sens

     
         
Departamento Bretagne    
Ergué-Gabéric
Guichen
Trégunc
   

Ergué-Gabéric

Guichen

Trégunc

   

Ergué-Gabéric

Guichen

Trégunc

   
         
Departamento Centre-Val de Loire    

Dreux

Saint-Cyr-sur-Loire

     

Dreux

Saint-Cyr-sur-Loire

     

Dreux Dreux

Saint-Cyr-sur-Loire

     
         
Departamento Corse    

Balagne

       

Balagne

       

L'Île-Rousse

       
         
Departamento Grand Est    

ASPV Strasbourg

FCM Troyenne

Sarreguemines

   

ASPV Strasbourg

FCM Troyenne

Sarreguemines

   

Strasbourg

Saint-André-les-Vergers

Sarreguemines

   
         
Departamento Hauts-de-France    

Arras

Calais
Grande-Synthe
Le Portel

Olympique Lillois

Arras

Calais

Grande-Synthe

Le Portel

Olympique Lillois

Arras

Calais

Grande-Synthe

Le Portel

Lille

Roubaix-Tourcoing

Roye-Noyon

     

Roubaix-Tourcoing

Roye-Noyon
     

Roubaix

Roye
     
         
Departamento Normandie    
Gonfreville
Grand-Quevilly
Pacy Ménilles

Pacy Vallée-d'Eure

 

Gonfreville

Grand-Quevilly

Pacy Ménilles

Pacy Vallée-d'Eure

 

Gonfreville-l'Orcher

Grand-Quevilly

Ménilles

Pacy Sur Eure

 
         
Departamento Nouvelle-Aquitaine    

Bassin d'Arcachon

Limoges

Mérignac Arlac

   

Bassin d'Arcachon

Limoges

Mérignac Arlac

   

Arcachon

Limoges

Mérignac

   
         
Departamento Occitanie    

Aigues-Mortes

Auch

Luzenac
Paulhan-Pézenas
Tarbes

Aigues-Mortes

Auch

Luzenac

Paulhan-Pézenas

Tarbes

Aigues-Mortes

Auch

Luzenac

Paulhan/Pézenas

Tarbes

Toulouse Rodéo

       

Toulouse Rodéo

       

Muret

       
         
Departamento Paris Île-de-France    

Alfortville

Boulogne-Billancourt

Noisy-le-Grand
Saint-Leu

Saint-Ouen-l'Aumône

Alfortville

Boulogne-Billancourt

Noisy-le-Grand

Saint-Leu

Saint-Ouen-l'Aumône

Val de Marne

Boulogne-Billancourt

Noisy-le-Grand

Saint-Leu-la-Forêt

Saint-Ouen-l'Aumône

Torcy

Villemomble

Viry-Chatillon
   

Torcy

Villemomble

Viry-Chatillon

   

Torcy Val Maubuée

Villemomble

Viry-Chatillon

   
         
Departamento Pays de la Loire    
Carquefou

La Flèche

Luçon

   

Carquefou

La Flèche

Luçon

   

Carquefou

La Flèche

Luçon

   
         
Departamento Provence-Alpes-Côte d'Azur    
Arles
Cassis Carnoux

EUGA Ardziv

Gap

Gémenos

Arles

Cassis Carnoux

EUGA Ardziv

Gap

Gémenos

Arles

Cassis

Marselha

Gap Hautes-Alpes

Gémenos

Le Pontet

Uzès Pont du Gard

     

Le Pontet

Uzès Pont du Gard

     

Avignon

Uzès

     

 

 

 

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile