Última atualização: 8/8/21

PORTUGAL
2021/22
Total
262

 

ESPECIAL: Todos os campeões

Primeira Liga    
Arouca(P)

B SAD

Benfica

Boavista

Braga

Arouca

B SAD

Benfica

Boavista

Braga

Arouca
Oeiras
Lisboa
Porto
Braga
Estoril(P)
Famalicão
Gil Vicente

Marítimo II

Moreirense

Estoril

Famalicão

Gil Vicente

Marítimo

Moreirense

Estoril
Vila Nova de Famalicão
Barcelos
Funchal (Ilha da Madeira)
Guimarães
Paços Ferreira
Portimonense

Porto

Santa Clara

Sporting
(campeão 2021)

Paços Ferreira

Portimonense

Porto
Santa Clara

Sporting

Paços de Ferreira
Portimão
Porto
Ponta Delgada (Açores)
Lisboa
Tondela

Vitória Guimarães

Vizela(P)

   

Tondela

Vitória Guimarães

Vizela

   
Tondela
Guimarães
Vizela

???

???

         
         
         
         
Liga 2    

Academica

Acadêmico Viseu

Benfica B

Casa Pia

Chaves

Academica

Acadêmico Viseu

Benfica B

Casa Pia

Chaves

Coimbra
Viseu
Lisboa
Lisboa
Chaves

Estrela Amadora (P)

Farense(R)

Feirense

Leixões

Mafra
Estrela Amadora

Farense

Feirense

Leixões

Mafra

Lisboa
Faro
Santa Maria da Feira
Matosinhos
Mafra
Nacional(R)
Penafiel

Porto B

Rio Ave (R)

Sporting Covilhã

Nacional

Penafiel

Porto B

Rio Ave

Sporting Covilhã

Funchal (Ilha da Madeira)
Penafiel
Porto
Vila do Conde
Covilhã
Trofense(P)

Varzim

Vilafranquense
   

Trofense

Varzim

Vilafranquense
   
Trofa
Póvoa de Varzim
Vila Franca de Xira
 

???

         
         
         
         
Liga 3 Grupo A    
Anadia

Braga B

Canelas 2010

Fafe
Felgueiras 1932
Anadia

Braga B

Canelas 2010

Fafe

Felgueiras

Anadia
Braga
Canelas - Gaia
Fafe
Felgueiras
Lusitânia
Montalegre
Oliveirense(R)
Pevidém
Sanjoanense(P)

Lusitânia

Montalegre

Oliveirense

Pevidém

Sanjoanense

Lourosa
Montalegre
Oliveira de Azeméis
Pevidém
São João da Madeira
São João de Ver

Vitória Guimaraes B

     

São João de Ver

Vitória Guimaraes B

     
São João de Ver
Guimarães
   

???

Liga 3 Grupo B    
Alverca
 Amora
Caldas
Cova da Piedade(R)
Oliveira do Hospital
Alverca
Amora
Caldas
Cova da Piedade

Oliveira do Hospital

Alverca do Ribatejo
Amora
Caldas
Cova da Piedade
Oliveira do Hospital
Oriental Dragon
Real Queluz

Sporting

Torreense

União de Santarém

Oriental Dragon
Real Queluz

Sporting B

Torreense

União de Santarém

Setubal
Queluz
Lisboa
Torres Vedras
Santarém
União Leiria

Vitória Setubal

     
União Leiria

Vitória Setubal

     
Leiria
Setubal
   

???

         
         
         
         
Campeonato de Portugal Grupo A      
Camacha

Câmara de Lobos

Forjães(P)
Limianos
 Maria da Fonte

Camacha

Câmara de Lobos

Forjães
Limianos
Maria da Fonte
Camacha
Câmara de Lobos
Forjães
Ponte de Lima
Póvoa de Lanhoso

Marítimo II

Merelinense
Pedras Salgadas

União

Vianense
Marítimo II
Merelinense

Pedras Salgadas

União

Vianense

Funchal (Ilha da Madeira)
São Pedro de Merelim
Pedras Salgadas
Funchal
Viana do Castelo
Vilaverdense
       

Vilaverdense

       
Vila Verde
     

???

Campeonato de Portugal Grupo B      
Amarante
Atlético de Macedo de Cavaleiros(P)

Berço

Mirandela
Paredes
Amarante
Atlético de Macedo de Cavaleiros

Berço

Mirandela

Paredes

Amarante
Macedo de Cavaleiros
Guimarães
Mirandela
Paredes
Santa Marta de Penaguião(P)
São Martinho
Tirsense
Vila Meã
(P)
Vila Real
Santa Marta de Penaguião
São Martinho
Tirsense
Vila Meã

Vila Real

Santa Marta de Penaguião
São Martinho do Campo
Santo Tirso
Vila Meã
Vila Real
Campeonato de Portugal Grupo C      
Alvarenga(P)

Castro Daire

Ferreira de Aves(P)
Gondomar
Gouveia(P)

Alvarenga

Castro Daire

Ferreira de Aves

Gondomar

Gouveia

Arouca
Castro Daire
Ferreira de Aves
Gondomar
Gouveia

Leça

Salgueiros

Espinho
União de Coimbra(P)
Valadares Gaia

Leça

Salgueiros

Sporting Espinho

União de Coimbra

Valadares Gaia
Leça da Palmeira
Paranhos
Espinho
Coimbra
Vila Nova de Gaia
Campeonato de Portugal Grupo D      
Benfica CB

Condeixa

Fontinhas

Idanhense (P)
Marinhense

Benfica CB

Condeixa

Fontinhas

Idanhense

Marinhense
Castelo Branco
Condeixa-a-Nova
Praia da Vitória
Idanha-a-Nova
Marinha Grande
Oleiros
Peniche(P)
Praiense
Sertanense
Vitória de Sernache
Oleiros
Peniche
Praiense

Sertanense

Vitória de Sernache

Oleiros
Peniche
Praia da Vitória
Sertão
Cernache do Bonjardim
Campeonato de Portugal Grupo E      

Belenenses(P)

Coruchense(P)
Elvas(P)
Loures
Operário(P)
Belenenses
Coruchense
Elvas
Loures
Operário
Lisboa
Corucho
Elvas
Loures
Ponta Delgada
Pêro Pinheiro
Rabo de Peixe
Sacavenense
Sintrense
Sporting Ideal
Pêro Pinheiro
Rabo de Peixe

Sacavenense

Sintrense

Sporting Ideal

Pêro Pinheiro
Ribeira Grande
Sacavém
Sintra
Ribeira Grande
Campeonato de Portugal Grupo F      

Barreirense(P)

Esperança

Moncarapachense

Imortal (P)
Juventude Évora

Barreirense

Esperança

Ginásio Moncarapachense

Imortal

Juventude Évora
Barreiro
Lagos
Moncarapacho
Albufeira
Évora
Louletano
Olhanense
Pinhalnovense
Serpa (P)
União Montemor(P)
Louletano

Olhanense

Pinhalnovense

Serpa

União Montemor

Faro
Olhão
Pinhal Novo
Serpa
Montemor-o-Novo
         
         
         
         
         
         
Outros    
Região Autonoma Açores    
Angreense
Cedrense
Lusitânia
Madalena
Desportivo São Roque
Angrense
Cedrense

Lusitânia

Madalena

São Roque
Angra do Heroismo
Cedros
Angra do Heroísmo
Madalena
São Roque
Sporting Guadalupe
União Micaelense
Vitória do Pico

Sporting Guadalupe

União Micaelense

Vitória do Pico

   
Guadalupe-Graciosa
Pomta Delgada
São Roque do Pico
   
         
Região Autonoma Madeira    
Andorinha

Caniçal

Pontassolense

Ribeira Brava

Santana
Andorinha

Caniçal

Pontassolense

Ribeira Brava

Santana

Funchal
Machico
Ponta do Sol
Ribeira Brava
Santana
         
Distrito Aveiro    
Agueda(R)

Beira Mar (R)

Bustelo
Cesarense
Esmoriz

Agueda

Beira Mar

Bustelo

Cesarense

Esmoriz

Agueda
Aveiro
Oliveira de Azeméis
Cesar
Esmoriz
Estarreja
Gafanha
Oliveira do Bairro
Ovarense
Pampilhosa
Estarreja

Gafanha

Oliveira do Bairro

Ovarense

Pampilhosa

Estarreja
Gafanha de Nazaré
Oliveira do Bairro
Ovar
Pampilhosa
União Lamas

União Lamas

       
Santa Maria de Lamas
       
         
Distrito Beja    
Aljustrelense(R)
Almodôvar
Castrense
Moura(R)
Vasco da Gama Vidigueira
Aljustrelense
Almodôvar
Castrense
Moura
Vasco da Gama Vidigueira
Aljustrel
Vila de Almodôvar
Castro Verde
Moura
Vidigueira
         
Distrito Braga    

Arões

Brito(R)
Caçadores das Taipas
Joane
Oliveirense

Arões

Brito

Caçadores das Taipas

Joane

Oliveirense
Vila de Arões São Romão
Brito
Caldas das Taipas
Vila Nova de Famalicão
Santa Maria de Oliveira
Ninense

Ribeirão

Santa Eulália
Santa Maria
Sendim

Ninense

Ribeirão

Santa Eulália

Santa Maria

Sendim
Nine
Braga
Vizela
Galegos Santa Maria
Oleiros
Torcatense
Vieira
Torcatense

Vieira

     
São Torcato
Vieira do Minho
     
         
Distrito Bragança    
Águia Vimioso	(R)

Bragança(R)

Minas de Argozelo

 Mirandês

Torre de Moncorvo

Águia Vimioso

Bragança

Minas de Argozelo

Mirandês

Torre de Moncorvo

Vimioso
Bragança
Argozelo
Miranda do Douro
Torre de Moncorvo
Vianense

Vila Flor

       
Vila Flor
       
         
Distrito Castelo Branco    
Acadêmico
 Alcains(R)
Acadêmico
Alcains
     
Porto
Alcains
     
         
Distrito Coimbra    
Carapinheirense(R)
Naval

Nogueirense

Sourense

Tocha

Carapinheirense

Naval

Nogueirense

Sourense

Tocha

Carapinheira
Figueira da Foz
Nogueira do Cravo
Soure
Tocha
Tourizense
 

Tourizense

       
Touriz
       
         
Distrito Évora    
Atlético Reguengos
Estrela

Lusitano de Évora(R)

Redondense
Sporting Viana

Atlético Reguengos

Estrela

Lusitano de Évora

Redondense
Sporting Viana
Reguengos de Monsaraz
Vendas Novas
Évora
Redondo
Viana do Alntejo
         
Distrito Faro    
Almancilense
Armacenenses
Ferreiras
Lagoa
Lusitano
Almancilense

Armacenenses

Ferreiras
Lagoa

Lusitano

Almancil
Armação de Pera
Ferreiras
Lagoa
Vila Real de Santo António
Quarteirense

Quarteirense

       
Quarteira
       
         
Distrito Guarda    
Fornos de Algodres

Ginásio Figueirense

Manteigas
Sabugal
Sporting da Mêda
Fornos de Algodres

Ginásio Figueirense

Manteigas

Sabugal
Sporting da Mêda
Fornos de Algodres
Figueira de Castelo Rodrigo
Manteigas
Sabugal
Mêda
Vila Cortês(R)
Vila Cortês
       
Vila Cortês do Mondego
       
         
Distrito Leiria    
Ginásio de Alcobaça
GRAP(R)
Pombal
Portomosense
União da Serra
Ginásio de Alcobaça
GRAP
Pombal

Portomosense

União da Serra

Alcobaça
Leiria
Pombal
Porto de Mós
Santa Catarina da Serra
         
Distrito Lisboa    
1º de Dezembro(R)
Atlético CP
Atlético Malveira
Carcavelos

Carregado

1º de Dezembro
Atlético CP

Atlético Malveira

Carcavelos

Carregado

Sintra
Lisboa
Malveira
Carcavelos
Lisboa
Futebol Benfica
Igreja Nova
Lourinhanense(R)
Odivelas
Oeiras

Futebol Benfica

Igreja Nova
Lourinhanense

Odivelas

Oeiras

Lisboa
Mafra
Lourinhã
Odivelas
Oeiras
Olivais e Moscavide
Oriental(R)
Peniche

Sintra

União Lisboa

Olivais e Moscavide

Oriental
Santa Iria

Sintra

União Lisboa

Lisboa
Lisboa
Santa Iria de Azóia
Sintra
Lisboa
         
Distrito Portalegre    
Campomaiorense
Crato
Eléctrico
Gafetense
Gavionenses
Campomaiorense
Crato

Eléctrico

Gafetense

Gavionenses
Campo Maior
Crato
Ponte de Sôr
Gefete
Gavião
Mosteirense
Mosteirense
       
Mosteiros
       
         
Distrito Porto    
Águias do Moradal
Aliança de Gandra
Aliados Lordelo
Aves(R)
Avintes
Águias do Moradal
Aliança de Gandra
Aliados Lordelo
Aves
Avintes
Estreito
Gandra
Lordelo
Vila das Aves
Avintes
Coimbrões(R)
Felgueiras

Freamunde

Grijó
Infesta
Coimbrões

Felgueiras 1932

Freamunde

Grijó

Infesta

Vila Nova de Gaia
Felgueiras
Freamunde
Grijó
São Mamede de Infesta
Lixa
Lousada
Maia
Marco
Padroense
Lixa

Lousada

Maia

Marco

Padroense

Lixa
Lousada
Maia
Marco dos Canaveses
Padrão da Légua
Pedras Rubras(R)
Perafita
Sobrado

Sousense

Pedras Rubras

Perafita

Sobrado

Sousense

 
Pedras Rubras
Perafita
Sobrado
Foz de Sousa
 
         
Distrito Santarém    
Alcanenense
Atlético Ouriense
Atlético Riachense

Fátima(R)

 Mação
Alcanenense

Atlético Ouriense

Atlético Riachense

Fátima

Mação
Alcanenena
Ourém
Riachos
Fátima
Mação
Monsanto
União Almeirim(R)
Monsanto
União Almeirim
     
Monsanto
Almeirim
     
         
Distrito Setubal    
Fabril Barreiro(R)
Olímpico Montijo (R)

Fabril Barreiro

Olímpico Montijo

     
Barreiro
Montijo
     
         
Distrito Viana do Castelo    
Atlético de Valdevez
Cerveira(R)

Neves

Ponte da Barca
Valenciano
Atlético dos Arcos
Cerveira

Neves

Ponte da Barca

Valenciano

Arcos de Valdevez
Vila Nova Cerveira
Vila de Punhe
Ponte da Barca
Valença do Minho
         
Distrito Vila Real    
Vidago(R)
Mondinense(R)
Vidago
Mondinense
     
Vidago
Mondim de Bastos
     
         
Distrito Viseu    
Cinfães
Lusitano(R)
Moimenta da Beira
Mortágua(R)
Oliveira de Frades
Cinfães

Lusitano

Moimenta da Beira

Mortágua

Oliveira de Frades
Cinfães
Vildemoinhos
Moimenta da Beira
Mortágua
Oliveira de Frades
Penalva do Castelo
Sporting Lamego

Penalva do Castelo

Sporting Lamego
     
Penalva do Castelo
Viseu
     

 

 

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile