Suíça
Última atualização: 6/2/20

SUÍÇA
2019/20
Total
178


ESPECIAL: Todos os campeões


Super League    

Basel

Lugano

Luzern

Neuchatel Xamax 1912

Servette(P)

Basel

Lugano

Luzern

Neuchatel Xamax

Servette

Basiléia

Lugano

Lucerna

Neuchatel

Genebra

Sion

St. Gallen

Thun

Young Boys
(bicampeão 2019)

 


Zurich

Sion

St. Gallen

Thun

Young Boys

Zurich

Sion

St Gallen

Thun

Berna

Zurique
         
         
Challenge League    

Aarau

Chiasso

Grasshoper(R)

Kriens

Lausanne

Aarau

Chiasso

Grasshoper

Kriens

Lausanne

Aarau

Chiasso

Zurique

Kriens

Lausanne

Schaffhausen

Stade Lausanne-Ouchy(P)

Vaduz

Wil 1900

Winterthur

Schaffhausen

Stade Lausanne-Ouchy

Vaduz

Wil 1900

Winterthur

Schaffhausen

Lausanne

Vaduz (LIE)

Wil

Winterthur

         
         
1. Liga Promotion    

Basel

Bavois

Bellinzona

Black Stars(P)

Breitenrain

Basel II

Bavois

Bellinzona

Black Stars

Breitenrain

Basiléia

Bavois

Bellinzona

Basiléia

Berna

Brühl

Cham

Etoile Carouge(P)

Köniz

Münsingen

Brühl

Cham

Etoile Carouge

Köniz

Münsingen

St Gallen

Cham

Carouge

Koniz

Münsingen

Rapperswil-Jona(R)

Sion II

Stade Nyonnais

Young Fellows Juventus

Yverdon-Sports

Rapperswil-Jona

Sion II

Stade Nyonnais

Young Fellows Juventus

Yverdon-Sports

Rapperswil

Sion

Nyon

Zurique

Yverdon-les-Bains

Zurich II

       

Zurich II

Universidad de Chile Universidad de Chile Universidad de Chile Universidad de Chile
Zurique

???

???

???

???

         
         
1. Liga Classic Grupo 1    

Azzurri 90

Bulle

Chênois

Echallens

La Chaux-de-Fonds(R)

Azzurri 90

Bulle

Chênois

Echallens

La Chaux-de-Fonds

Lausanne

Bulle

Thônex

Echallens

La Chaux-de-Fonds

Lancy

Lausanne II

Martigny Sports

Meyrin

Oberwallis Naters

Lancy

Lausanne II

Martigny Sports

Meyrin

Oberwallis Naters

Petit-Lancy

Lausanne

Martigny

Meyrin

Naters

Olympique de Geneve (P)


Terre Sainte
(P)

Vevey

Young Boys II

 

Olympique de Geneve

Terre Sainte

Vevey United

Young Boys II

Universidad de Chile

Genebra

Commugny

Vevey

Berna

???

1. Liga Classic Grupo 2    

Baden

Bassecourt

Biel-Bienne

Buochs

Delémont

Baden

Bassecourt

Biel-Bienne

Buochs

Delémont

Baden

Bassecourt

Biel-Bienne

Buochs

Delémont

Goldau

Grasshoper

Langenthal

Luzern II

Muttenz (P)

Goldau

Grasshoper II

Langenthal

Luzern II

Muttenz

Goldau

Zurique

Langenthal

Lucerna

Muttenz


Schötz

Solothurn

Wohlen (R)

Zug

 

Schötz

Solothurn

Wohlen

Zug

Universidad de Chile

Schötz

Solothurn

Aargau

Zug

???

1. Liga Classic Grupo 3    

Balzers (P)

Dietikon(P)

Eschen / Mauren

Gossau

Höngg

Balzers

Dietikon

Eschen / Mauren

Gossau

Höngg

Balzers-LIE

Dietikon

Eschen / Mauren (LIE)

Gossau

Hongg

Kosova

Linth

Paradiso (P)

Red Star Zürich

St. Gallen

Kosova

Linth

Paradiso

Red Star Zürich

St Gallen II

Zurique

Niederurnen

Paradiso

Zurique

St Gallen

Thalwil

Tuggen

Wettswil-Bonstetten

Winterthur II

 

Thalwil

Tuggen

Wettswil-Bonstetten

Winterthur II

Universidad de Chile

Thalwil

Tuggen

Wettswil

Winterthur

???

         
         
2. Liga Interregional Grupo 1    

Amical Saint-Prex

Collex-Bossy

Conthey

Forward

Genolier-Begnins

Amical Saint-Prex

Collex-Bossy

Conthey

Forward

Genolier-Begnins

Saint-Prex

Collex-Bossy

Conthey

Morges

Genolier

Italien

Monthey

Renens

Saint-Maurice

Servette

Italien

Monthey

Renens

Saint-Maurice

Servette II

Petit-Lancy

Monthey

Renens

Saint-Maurice

Genebra

Sierre

Signal Bernex-Confignon

Urania GS

Veyrier Sports

 

Sierre

Signal Bernex-Confignon

Urania GS

Veyrier Sports

Universidad de Chile

Sierre

Bernex

Genebra

Veyrier

???

2. Liga Interregional Grupo 2    

Colombier

Düdingen

Echichens

Farvagny / Ogoz

Fribourg(R)

Colombier

Düdingen

Echichens

Farvagny / Ogoz

Fribourg

Milvignes

Düdingen

Echichens
Farvagny

Fribourg

La Sarraz-Eclépens

La Tour / Le Paquier

Le Locle

Neuchatel Xamax 1912

Piamont

La Sarraz-Eclépens

La Tour / Le Paquier

Le Locle

Neuchatel Xamax II

Piamont

la Sarraz

La Tour de Treme
Le Locle

Neuchatel

Noréaz

Portalban/Gletterens

Romontois

Stade Payerne

Thun

 

Portalban/Gletterens

Romontois

Stade Payerne

Thun II

Universidad de Chile

Portalban

Romont
Payerne

Thun

???

2. Liga Interregional Grupo 3    

Allschwil

Binningen

Bubendorf

Cornol

Courgenay

Allschwil

Binningen

Bubendorf

Cornol

Courgenay

Allschwil
Binningen
Bubendorf
Cornol
Courgenay

Dornach

Konolfingen

Köniz

Lerchenfeld

Liestal

Dornach

Konolfingen

Köniz II

Lerchenfeld

Liestal

Dornach

Konolfingen

Koniz

Thun
Liestal

Moutier

Old Boys (R)

Spiez

Tavannes / Tramelan

 

Moutier

Old Boys

Spiez

Tavannes / Tramelan

Universidad de Chile
Moutier

Basiléia

Spiez
Tramelan

???

2. Liga Interregional Grupo 4    

Aegeri

Brunnen

Emmenbrücke

Gambarogno - Contone

Hergiswil

Aegeri

Brunnen

Emmenbrücke

Gambarogno - Contone

Hergiswil

Aegeri
Brunnen
Emmen
Magadino

Hergiswil

Ibach

Kickers Luzern

Mendrisio-Stabio (R)

Novazzano

Perlen-Buchrain

Ibach

Kickers Luzern

Mendrisio-Stabio

Novazzano

Perlen-Buchrain

Ibach

Lucerna

Mendrisio

Novazzano
Buchrain

Rotkreuz

Sarnen

Sursee

Taverne

Willisau

Rotkreuz

Sarnen

Sursee

Taverne

Willisau

Risch-Rotkreuz
Sarnen

Sursee

Taverne

Willisau
2. Liga Interregional Grupo 5    

Adliswil

Blue Stars Zürich

Eagles Aarau

Einsiedeln

Freienbach

Adliswil

Blue Stars Zürich

Eagles Aarau

Einsiedeln

Freienbach

Adliswil

Zurique

Aarau

Einsiedeln

Freienbach

Grenchen

Klingnau

Lachen / Altendorf

Muri

Olten

Grenchen

Klingnau

Lachen / Altendorf

Muri

Olten

Grenchen

Klingnau

Lachen

Muri

Olten

Pajde

Schöftland

Wettingen

Zofingen(R)

 

Pajde

Schöftland

Wettingen

Zofingen

Universidad de Chile

Mohlin

Schöftland

Wettingen

Zofingen

???

2. Liga Interregional Grupo 6    

Amriswil

Bassersdorf

Bazenheid

Calcio Kreuzlingen

Chur

Amriswil

Bassersdorf

Bazenheid

Calcio Kreuzlingen

Chur
Amriswil
Bassersdorf
Bazenheid
Kreuzlingen

Chur

Kreuzlingen

Lugano

Rüti

Seuzach

United Zurich (R)

Kreuzlingen

Lugano II

Rüti

Seuzach

United Zurich

Kreuzlingen

Lugano

Rüti

Seuzach

Zurique

Uzwil

Weesen

Widnau

Wil 1900

 

Uzwil

Weesen

Widnau

Wil 1900 II

Universidad de Chile
Uzwil
Weesen
Widnau
Wil

???

         
         
Outros    

Baulmes

Bern

Biaschesi

Bümpliz

Concordia Basel

Baulmes

Bern

Biaschesi

Bümpliz

Concordia Basel

Baulmes

Berna

Biasca

Berna

Basiléia

Étoile-Sporting

Grand-Lancy

Laufen

Le Mont

Locarno

Étoile-Sporting

Grand-Lancy

Laufen

Le Mont

Locarno

La Chaux-de-Fonds

Grand-Lancy

Laufen

Lausanne

Locarno

Malley

Seefeld

Serrières


Team Ticino

Wangen

Malley

Seefeld

Serrières

Team Ticino

Wangen

Malley

Zurique

Neuchatel

Giubiasco

Wangen bei Olten

 

 

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile