Última atualização: 9/8/23
Chornomorets Odessa
Dnipro-1
Dynamo Kiev
Kolos Kovalivka
Kryvbas Kryvy Rih
Odessa
Dnipropetrovsk
Kiev
Kovalivka
Kryvy Rih
(P)
LNZ-Cherkasy
Metalist 1925 Kharkiv
Mynai
Obolon
Oleksandriya
Lebedyn
Kharkiv
Olexandria
(campeão 2023)
Polissya Zhytomyr
Rukh
Shakhtar Donetsk
Veres
Vorskla Poltava
Zhytomyr
Vynnyky
Donetsk
Rivne
Poltava
Zorja Luhans'k
Luhans'k
???
Ahrobiznes Volochysk
Bukovyna
Epitsentr
Karpaty Lviv
Khust
Volochysk
Chernivtsi
Kamianets-Podilskyi
Lviv
(R)
Metalist Kharkiv
Nyva Buzova
Nyva Ternopil
Podillya Khmelnytskyi
Prykarpattya
Buzova
Ternopil
Khmelnytskyi
Ivano-Frankivsk
Chernihiv
Dinaz Vyshhorod
Hirnyk-Sport
Inhulets Petrove
Kremin
ShevcLyutizh
Komsomolsk
Petrove
Kremenchuk
Livyi Bereh Kyiv
Mariupol
MFC Metalurg Zaporizhzhya
Poltava SC
Victoria Sumy
Zaporizhzhya
Mykolaivka
Chaika
Druzhba Myrivka
Karpaty II
Kremin II
Kudrivka
Petropavlivska Borshchahivka
Myrivka
Lokomotyv Kyiv
MFC Metalurg Zaporizhzhya-2
Nyva Vinnytsia
Real Pharm Odesa
Rukh II
Vinnytsia
Odesa
Skala Stryi
Trostianets
UCSA Tarasivka
VAST Mykolaiv
Zviahel Novohrad-Volynskyi
Stryi
Mykolaiv
Novohrad-Volynskyi
Ahron Velyki Hayi
Feniks Pidmonastyr
Kolos Polonne
Kulykiv
Maramuresh Nyzhnia Apsha
Velyki Hayi
Pidmonastyr
Polonne
Nyzhnia Apsha
Podoliany Ternopil
Probiy Horodenka
Prykarpattia Ivano-Frankivsk B
Sokil Mykhailivka-Rubezhivka
Vilkhivtsi
Horodenka
Mykhailivka-Rubezhivka
Vivad Romaniv
Romaniv
Ahrotekh Tyshkivka
Atlet Kyiv
Avanhard Lozova
Naftovik Okhtirka
Olimpiya Savyntsi
Tyshkivka
Lozova
Okhtirka
Savyntsi
Penuel Kryvyi Rih
Shturm Ivankiv
Tytan Odesa
Zirka Kropyvnytskyi
Kryvyi Rih
Ivankiv
Kirovohrad
Cherkaschina-Academy
Dnipro Cherkasy
Cherkaskyi
Cherkasy
(Hiato)
Ahrodim Bakhmach
Avanhard Koryukivka
Desna
Urahan Cherniiv
Yednist'
Bakhmach
Koryukivka
Plysky
Dovbush Chernivtsi
Dnipro
Lehioner Dnipro
Nikopol
Olimp Kamianske
Peremoha Dnipro
Kamiansk
Skoruk Tomakivka
VPK-Ahro
Tomakivka
Shevchenkovka
Kramatorsk
Makiyivvuhillya
Metalurg Donetsk
Olimpik Donetsk
Makiyivka
Dynamo Khmelnytskyi
Kalush
Karpaty Halych
Varatyk Kolomyia
Halych
Kolomyia
Kobra Kharkiv
Vovchansk
Zhytlobud-1
Enerhiya
Kakhovka
Khliborob Nyzhni Torhayi
Krystal Kherson
Tavria Novotroitske
Nova Kakhovka
Nyzhni Torhayi
Kherson
Novotroitske
AFSK
Arsenal Kiev
Arsenal Bila Tserkva
Bila Tserkva
Borysfen Boryspil
Boryspil
Feniks Bucha
Lyubomyr
OC imeni Piddubnoho
Ros Bila Tserkva
Rubikon Vyshneve
Bucha
Stavyshche
imeni Piddubnoho
Vyshneve
MFC Pervomaisk
Olimpik Kropyvnytskyi
UkrAhroKom
Kropyvnytskyi
Holovkivka
Shakhtar Sverdlovsk
Stal Alchevsk
Sverdlovsk
Alchevsk
Yunist Verkhnie Bilka
Bilka
Sudnobudivnyk
Balkany Zorya
Bastion
Dniester
SC Odessa
Zorya
Illichivsk
Ovidiopol
SKAD-Yalpuh Bolhrad
Slavutych Cherkasy
Zhemchuzhyna
Bolhrad
Malynsk
Mayak Sarny
ODEK
Sarny
Orzhiv
Alians Lypova Dolyna
Barsa Sumy
Sumy
Lypova Dolyna
Nyva Terebovlia
Terebovlia
Fakel Lypovets
Svitanok-Ahrosvit
Lypovets
Shlyakhova
Kovel-Volyn
LTSM 536
Volyn Lutsk
Votrans Lutsk
Kovel
Lutsk
Hoverla-Zakarpattia
Munkach Mukachevo
Uzhhorod
Mukachevo
FC Metalurg Zaporizhzhya
Motor Zaporizhia
Olkom Melitopol
OSDYuShOR
Melitopol
Feniks-Illichivets
Igroservis Simferopol
Krymteplitsia
Sevastopol
Tavriya Simferopol
Kalinine
Simferopol
Molodizhne
Tytan
Armyansk
Legenda: (P) Promovido da Divisão Inferior (R) Rebaixado da Divisão Superior (N) Equipe Nova
(Hiato) Equipes de licença por conta dos conflitos na Ucrânia