aa

Camarões
Última atualização: 6/3/21

CAMEROON
2020/21
Total
53



ESPECIAL: Todos os campeões


Elite One Grupo A    

Avion Academy 

Bamboutos 

Dragon 

Eding Sport   

Feutcheu 

Avion Academy

Bamboutos

Dragon

Eding Sport

Feutcheu

Douala

Mbouda

Yaoundé

La Lekié

Bandjoun

  Fortuna Mfou

  Fovu

PWD de Bamenda 
(campeão 2020)

Stade Renard 

Union Douala 

Fortuna Mfou

Fovu

PWD de Bamenda

Stade Renard

Union Douala

Yaoundé

Baham

Bamenda

Melong

Douala

  Yaoundé II  (P)

       

Yafoot

       

Baham

???

???

???

???

Elite One Grupo B    

APEJES   

Canon Yaoundé   

Colombe du Dja et Lobo 

Cotonsport

  Les Astres(P)

APEJES

Canon Yaoundé

Colombe du Dja et Lobo

Cotonsport

Les Astres

Yaoundé

Yaoundé

Dja Et Lobo

Garoua

Douala

New Star (P)

  Panthère du Ndé

Tonerre Yaoundé (R)

UMS Loum 

Yong Sports Academy 

New Star

Panthère du Ndé

Tonerre Kalara

UMS Loum

Yong Sports Academy

Douala

Bangangté

Yaoundé

Loum

Bamenda

         
         
         
         
Elite Two Grupo A    

  Dynamo Douala

 Espoir Ngaoundéré

FAP  

Lion Blessé  

 Matelots

Dynamo Douala

Espoir Ngaoundéré

FAP

Lion Blessé

Matelots

Douala

Ngaoundéré

Yaoundé

Fotouni

Douala

 Racing Bafoussam 

  Renaissance

     

Racing Bafoussam

Renaissance

     

Bafoussam

Ngomou

???

???

???

Elite Two Grupo B    

Aigle Royal  

Fauvre Azur Elite  

Foncha St. 

Léopards  

OFTA 

Aigle Royal

Fauvre Azur Elite

Foncha St.

Léopards

OFTA

Dschang

Etoa Meki

Bamenda

Douala

Kribi

Stade de Bertoua 

  Unisport Bafang  

     

Stade de Bertoua

Unisport Bafang

     

Bertoua

Bafang

???

???

???

         
         
         
         
Outros    

  Achille

Akon 

Botafogo 

Caiman Douala 

  CNIC

Achille

Akon

Botafogo

Caiman Douala

CNIC

Sa'a

Sangmelima

Douala

Douala

Douala

Cosmos  

  Danay

  Douala

  Esperance

  Foudre Akonolinga

Cosmos

Danay

Douala

Esperance

Foudre Akonolinga

Bafia

Yagoua

Douala

Guider

Akonolinga

  Lion Ngoma

  Mount Cameroon

  Njala Quan

 Oryx

  Sable

Lion Ngoma

Mount Cameroon

Njala Quan

Oryx

Sable

Mbouda

Buea

Limbé

Douala

Batie

Scorpion

  Tiko United

 Universite Ngaoundéré

   

Scorpion

Tiko United

Universite Ngaoundéré

   

Garoua

Tiko

Ngaoundéré

???

???

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile