aa

Camarões
Última atualização: 29/10/23

CAMEROON
2023/24
Total
60



ESPECIAL: Todos os campeões


Primeiro Nível    
Elite One Grupo A    

Aigle Royal   

Bamboutos 

Canon Yaoundé   

Colombe du Dja et Lobo 

  Dynamo Douala(P)

Aigle Royal

Bamboutos

Canon Yaoundé

Colombe du Dja et Lobo

Dynamo Douala

Dschang

Mbouda

Yaoundé

Dja Et Lobo

Douala

  Fortuna Mfou

Gazelle

  Les Astres

PWD de Bamenda 

Union Douala 

Fortuna Mfou

Gazelle

Les Astres

PWD de Bamenda

Union Douala

Yaoundé

Garoua

Douala

Bamenda

Douala

         
Elite One Grupo B    

APEJES   

Avion Academy 

Cotonsport
(tricampeão 2023)

Fauvre Azur Elite  

  Fovu

APEJES

Avion Academy

Cotonsport

Fauvre Azur Elite

Fovu

Yaoundé

Douala

Garoua

Etoa Meki

Baham

Stade Renard 

UMS Loum 

Victoria United(P)

Yong Sports Academy 

 

Stade Renard

UMS Loum

Victoria United

Yong Sports Academy

 

Melong

Loum

Limbe

Bamenda

???

         
         
         
         
Segundo Nível    
Elite Two Grupo A    

Aigle Royal

Bafmeng United
(P)

Foncha St.  

 Racing Bafoussam 

  Renaissance(R)

Aigle Royal

Bafmeng United

Foncha St.

Racing Bafoussam

Renaissance

Moungo

Bafmeng

Bamenda

Bafoussam

Ngomou

Tonerre Yaoundé 

  Unisport Bafang  

  Yaoundé II (R) 

   

Tonerre Kalara

Unisport Bafang

Yafoot

   

Yaoundé

Bafang

Baham

???

???

         
Elite Two Grupo B    

Dragon (R)

Eding Sport   (R)

FAP  

Feutcheu (R)

Isohsa(P)

Dragon

Eding Sport

FAP

Feutcheu

ISOHSA

Yaoundé

La Lekié

Yaoundé

Bandjoun

Limbe

Léopards  

  Panthère du Ndé

Rangers 

   

Léopards

Panthère du Ndé

Rangers

   

Douala

Bangangté

Bafut

 

???

         
         
         
         
Outros    

  Achille

Akon 

Botafogo 

Caiman Douala 

  CNIC

Achille

Akon

Botafogo

Caiman Douala

CNIC

Sa'a

Sangmelima

Douala

Douala

Douala

Cosmos  

  Danay

  Douala

  Esperance

 Espoir Ngaoundéré

Cosmos

Danay

Douala

Esperance

Espoir Ngaoundéré

Bafia

Yagoua

Douala

Guider

Ngaoundéré

  Foudre Akonolinga

Lausanne (R)

Lion Blessé  

  Lion Ngoma

 Matelots  

Foudre Akonolinga

Lausanne

Lion Blessé

Lion Ngoma

Matelots

Akonolinga

Yaoundé

Fotouni

Mbouda

Douala

  Mount Cameroon

New Star(R)

  Njala Quan

OFTA (R)

 Oryx

Mount Cameroon

New Star

Njala Quan

OFTA

Oryx

Buea

Douala

Limbé

Kribi

Douala

  Sable

Scorpion

Stade de Bertoua (R)

  Tiko United

 Universite Ngaoundéré

Sable

Scorpion

Stade de Bertoua

Tiko United

Universite Ngaoundéré

Batie

Garoua

Bertoua

Tiko

Ngaoundéré

 

Legenda:
(P) Promovido da Divisão Inferior
(R) Rebaixado da Divisão Superior
(N) Equipe Nova

voltar - Home Universidad de Chile